• Объявления

5-й роддом, Харьков

Рассказы о родах, отзывы о роддомах.

Модератор: Юлёна

5-й роддом, Харьков

Сообщение Кнопка » Пн ноя 19, 2007 23:26

Беремменность наша была дологожданной и желанной. Все мои друзья и родные знали о наших проблемах, и ждали результата теста. Когда я увидела две полосочки, то подняла на ноги весь дом (было 7:30 утра), отослала свое куме сообщение: "Хорош, дрыхнуть у тебя кума беременная!"
Беремменность прошла легко и быстро как один день. Была небольшая угроза, но ничего серьезного. Работа у меня вредная, поэтому я благополучно начала косить еще с 5 недели беремменности (была все время на больничном). Малыш развивался как положено, на УЗИ махал нам рученками и улыбался. Приближался день Х...
Срок мне ставили 21 февраля (это акушерский), на последнем УЗИ оказалось 3 марта.
Врач моя сказала приехать к ней на осмотр утром 19 февраля. Чувствовала я себя отлично. Единственное, что началось, это перепады давления, я слышала что это может быть признаком приближающихся родов. Так вот, приехала я к врачу, она меня положила на топчан, и начала осмотр. Тут она мне и говорит: "Ира, а ты не чувствуешь, что скоро будешь рожать?" Я отвечаю: "Да, нет, в принципе, а что?" Врач мне говорит, у тебя раскрытие уже 3 см, сегодня приезжай с вещами сдаваться в роддом, сегодня или завтра ты родишь. Ну, и начала я значит собираться. После ее осмотра начал поднывать живот и отходить начала пробка. Живот ныл абсолютно не регулярно по времени. Помню настроение тогда было, как перед праздником (всю беремменность я настраивала себя, что роды это не болезненный момент, а самый счастливый день в моей жизни, день рождения моего сыночка), я обзвонила всех знакомых, пока собирала вещи (о чем пожалела, потому что все оставшееся время меня донимали звонками). Муж вызвал такси и мы приехали в роддом. На пропускнике со мной проделали все необходимые процедуры и доставили в палату. Там я со всеми перезнакомилась, оказалось, что в палате только я была в сроке родов. Пришла моя врач, а был уже, кстати, вечер (живот у меня к тому времени практически уже не болел), повела она меня опять на кресло. Посмотрела, говорит, у тебя раскрытие уже 4см, сегодня ночью родишь. Мне сделали клизму (прикольная процедурка). После осмотра у меня опять начал ныть живот. Все в палате лягли спать, ну и мне тоже пришлось, хотя не спалось абсолютно, я бегала в туалет, и вообще ждала схваток. Проснулась я утром, ничего у меня не болело. Врач моя говорит, ну время терпит, стимулировать мы тебя не будем, родишь. Целый день и ночь я себя чувствовала, замечательно, на следующий день на 6 утра, у меня был очередной осмотр.
Всю ночь, храпящая соседка по палате мне не давала спать. В 6 утра я поплелась на осмотр к дежурному врачу. Она посмотрела и говорит: "ничего не понимаю, у тебя уже раскрытие 4-5см, почему ты не рожаешь?" Я ей отвечаю: "А я откуда знаю." И вот после ее осмотра у меня начал таки потихоньку ныть живот, как на месячные. Я засекла время, регулярность 5 мин. Ура, это схватки! Позвонила врачу. Мужу не звонила, думала, пусть еще поспит, а вдруг это опять не роды. Боль была терпимая, еще и беремменные соседки не давали расслабляться (пугать их стонами мне не очень-то хотелось), я ходила по палате, шутила, пила чай. К 10 часам боль стала нарастать, я таки позвонила мужу, проинструктировала, чтобы приезжал с маской и тапочками (он конечно тапочки забыл). Засекла время между схватками - 3мин. Мне опять сделали клизму :( . И сказали, что сейчас придет медсестра за моими вещами и мы пойдем в родзал.
Я ходила по корридору, за мной ходили перепуганные :shock: соседки по палате и спрашивали: "Тебе больно?" К тому времени я уже еле сдерживалась, чтобы не послать их в одно место. Медсестра за вещами все не шла. Еще мне ужасно хотелось спать, каждый раз как схватка заканчивалась, я пыталась куда-нибудь преклонить голову, в надежде поспать. В 12 меня таки отправили в родзал. Впереди шла моя врач, за ней шатаясь и приседая на схватках плелась я.
В родзале меня ждал муж. Счастливый и перепуганный.
Я посмотрела на часы, и решила,что до 21 еще далеко и нужно беречь силы, дальше будет больнее, меня потом это и спасало, я все ждала, когда же будет очень больно, но так и не дождалась.
Меня посмотрели на кресле, раскрытие было 6см. Прокололи пузырь. После этого, скажу я вам, началась жара. Мне врач сказала, попробовать попрыгать на мячике на схватке, а муж чтобы сзади держал и массировал спину. Это помогло. Я прыгала на мячике и выла на схватке. После схватки ложила голову на кровать и пыталась заснуть. Мне все время хотелось спать! Вообще, состояние у меня было такое, как будто я изрядно напилась.
Шло время я прыгала на мячике, муж меня хвалил и массировал спину. А врач у меня все время спрашивала: "Ты какать не хочешь?" Я же напуганная двумя клизмами не могла понять почему она это спрашивает, и врала, что не хочу. Господи, перечитав кучу литературы, журналов, и статей в инете, я так и не запомнила, что это может означать, когда хочешь в туалет. Но врач, слава Богу, сама все поняла по моему виду. Она скомандовала, на кресло. Я посмотрела на часы, было 14:30, и подумала, что это просто тренировка, что я еще не рожаю.
Мне врач говорит, у тебя потуги, два раза вдыхаешь и тужишься как в туалете. А я думаю, еще же рано, еще агонии не было, значит я еще не рожаю. А на кресле стало так хорошо, я подумала, сейчас я чуть-чуть отдохну, а потом буду тужиться как положено. Чего мне это в голову влезло не понятно. Акушерка с врачом на каждой потуге кричат:"Ну, покакала, покакала!" А я начинаю их слушать, и мне смешно становиться. Сзади еще муж, в ухо кричит давай, давай. Короче, дурдом. А мне смешно.
Короче, разрезали меня (это совершенно не больно), и я почувствовала как что-то выскользнуло. И тут мозги мои вкючились, и до меня дошло, что это ж я родила только что!
Первые несколько секунд он не кричал, мне эти секунды показались часом. Я пыталась заглянуть, что там происходило с малышом и тут услышала его кряканье. Я откинулась на кресло, посмотрела на мужа, до сих пор помню его глаза они светились таким светом, он был такой красивый в тот момент, что я себя почувствовала спасателем Мира. Егорку положили мне на живот, первое что я сказала: "Посмотрите какой он красивый!" Как я рожала плаценту, как меня зашивали я практически не помню, в это время я разглядывала своего СЫНОЧКА, мне было абсолютно не больно. Потом Егорку приложили к груди, он пару раз лизнул сисю, и начал жадно сосать. Когда же подошел папа и позвал его, он остановился и перевел глаза в сторону голоса. Потом нас отвезли в палату, а через два дня выписали.

О родах могу сказать, что это больно, но боль эта забывается сразу как только увидишь своего малыша. Я бы рожала еще раз, только сначала надо тужиться научиться. :D
Желаю всем легких родов!

Рожала я в 5-ом роддоме. У Власенко Зои Леонидовны. Врач хорошая все время была рядом. Если что опять к ней пойду :roll: По поводу условий в роддоме: больница есть больница. Жить там конешно не возможно, но родить можно :P
Изображение

За это сообщение автора Кнопка поблагодарил:
Валя Викторовна
Кнопка
Частый гость
Частый гость

День рождения: 25 авг
Благодарил (а): 0 раз.
Медали: 1
За рассказ о родах (1)

Объявления

Сервис подбора имен для ребенка

Сообщение Leeta » Пн ноя 19, 2007 23:59

Какой замечательный рассказ! Спасибо:) Так здорово написано !
Изображение
Изображение
Leeta
Серебряный родитель
Серебряный родитель

День рождения: 26 июл
Благодарил (а): 586 раз.
Медали: 59
Букет цветов (4) Подарок (2) Солнышко (2) Ценная информация (1)
Извини (1) Модератор (1) Призер фотоконкурса (13) Родила с нами дочь (1)
За рассказ о родах (1) Призер фотоконкурса (8) Ожидаю ребенка вместе в форумо (2) Победитель фотоконкурса (12)
Малыш месяца (6) Тема месяца (1) Родила с нами сына (1) Кулинар форума (1)

Сообщение Кнопка » Вт ноя 20, 2007 10:38

Leeta писал(а):Какой замечательный рассказ! Спасибо:) Так здорово написано !

Спасибочки! Рада, что понравился :D Думала и читать не станете. Длинный какой-то получился :?
Изображение
Кнопка
Частый гость
Частый гость

За рассказ о родах (1)

Сообщение ksu » Вт ноя 20, 2007 12:22

Кнопка, ты знаешь, прочитала твой рассказ на одном дыхании, так он написан оптимистически! :)
Многое нашла таким для себя знакомым, и ожидание медсестры, и прыганье на мячике, и смешно мне было как и тебе, и спать я пыталась между схватками.
Но когда я прочитала о самом моменте рождения твоего сыночка... Как будто я писала. И имя Егорка. Прямо мурашки по спине и глаза на мокром месте. :cry: :)
Рожала я правда в другом роддоме и без мужа, но готова подписаться под каждым твоим словом. Эмоции после рождения такого родного и долгожданного человечка просто невообразимые!!!
Сынульке привет! :wink:
Изображение
Изображение
ksu
Будущий родитель
Будущий родитель

День рождения: 22 окт
Благодарил (а): 4 раз.
Медали: 3
Призер фотоконкурса (2) За рассказ о родах (1)

Сообщение Кнопка » Вт ноя 20, 2007 14:59

ksu писал(а):Кнопка, ты знаешь, прочитала твой рассказ на одном дыхании, так он написан оптимистически! :)
Многое нашла таким для себя знакомым, и ожидание медсестры, и прыганье на мячике, и смешно мне было как и тебе, и спать я пыталась между схватками.
Но когда я прочитала о самом моменте рождения твоего сыночка... Как будто я писала. И имя Егорка. Прямо мурашки по спине и глаза на мокром месте. :cry: :)
Рожала я правда в другом роддоме и без мужа, но готова подписаться под каждым твоим словом. Эмоции после рождения такого родного и долгожданного человечка просто невообразимые!!!
Сынульке привет! :wink:

Спасибо за теплые слова! :)
Я сама всегда, когда читаю рассказы о родах рыдаю. И сразу хочется еще раз родить :D
Изображение
Кнопка
Частый гость
Частый гость

За рассказ о родах (1)

Сообщение Алена » Пт ноя 30, 2007 19:12

Ой Кнопка рассказ просто супер, я тоже рожала в 5 на 2 этаже у зав. отделения у Татьяны Алексеевны. Было супер.
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Алена
Родитель академик
Родитель академик

День рождения: 2 июн
Благодарил (а): 113 раз.
Медали: 5
Букет цветов (1) Приз (1) Модератор (1) Призер фотоконкурса (1)
Редактор фотоконкурса (1)

Сообщение Кнопка » Сб дек 01, 2007 19:52

Аленка! Спасибо большое. Я была третьем этаже. На втором ни разу не была
Изображение
Кнопка
Частый гость
Частый гость

За рассказ о родах (1)

Сообщение KRina » Пт дек 28, 2007 20:29

Я и здесь решила отметиться :)
Будучи беременной меня, по-моему, перестало интересовать все, что не связано с будущим материнством. Точнее интересовало, но в голове не задерживалось дольше, чем на 5 минут. Если честно, до сих пор не понимаю, как меня выдерживали окружающие.
Решив что к делу следует подходить основательно, я накупила множество книг о беременности, родах и воспитании детей (кстати, рекомендую серию книг "Мамина школа"). Само собой не забыла о журналах и Инете. Начитавшись, решила, что уже, в принципе,: а)очень умная, б)полностью готова и в)все знаю rolleyes.gif .
Хотелось бы отметить, что хотя я и читала всякие "страшные рассказы о родах", но родственники/друзья/знакомые меня настраивали на позитив, поэтому мне и в голову не приходила мысль, что пора начать бояться, биться в истериках с примерным содержанием: "Не хочу, умру и, вообще, я хрупкий цветок, не предназначенный для мучений".
В 36 недель на УЗИ мне сказали, что, исходя из состояния моих вод, рожать я могу начать уже на следующей неделе. В 37 недель моя врач после осмотра "обрадовала" - раскрытие один палец, шейка полностью готова. А "обрадовала", т.к. роддом на мойке и откроется числа так 5 сентября. С указанием ничего не делать, а отдыхать, я довольная уехала домой. И уже с чистой совестью совершала рейд кровать-диван-кровать, причитая, что врач сказала "никаких нагрузок, а только лежать, иначе рожу незнамо у кого", поэтому принесите мне водички, конфетку, пульт от телевизора, а то он аж в 2-х метрах от меня... и этот список можно продолжать до бесконечности.
Роддом открыли, у меня уже 39 недель и я решила, что хочу родить и как можно быстрее - кусок любимой себя под левой грудью я не чувствовала уже месяца 2 и спать было проблематично - удобных положений, кроватей, мужей, котов, погоды, времени суток просто не существовало. Приехали (5 сентября) и уехали rolleyes.gif Сказали, возвращаться 9 сентября. Приехали, открытие один палец, опять уехали. Теперь уже для того, чтобы вернуться на осмотр 13 сентября. Приехали и - тройное ура! - меня оставили в роддоме, но правда все с тем же открытием в один палец. ПДР у меня 15 сентября и с решимостью родить не сегодня, так завтра, я пошла обустраиваться в палате.
Теперь небольшое отступление. Когда меня рожала мама, у нее перед схватками было расстройство желудка. В связи с этим, когда у нее начались схватки, она решила, что это не схватки это вовсе, а так - живот болит. Как итог, в скорую ее запихивали со скандалом. Я приехала в роддом так же с расстройством желудка и все никак не могла понять, от чего оно могло быть.
Продолжаем. В 9 вечера у меня начал болеть живот, я нахожусь в полной уверенности, что это продолжение истории "моего поломанного живота". К 12 ночи дошло, что живот-то болит, а ничего не происходит и, вообще, не схватки ли это? Решила засечь - точно, схватки с периодичностью в 10-12 минут. В 3 ночи интервал сократился до 4-5 минут - пошла осчастливила медсестру, что мне нужна доктор такая-то (моя врач сказала, кого позвать в случае чего). Со словами: "А сейчас мы попробуем всунуть второй палец", - меня посмотрели. Палец-таки она всунула и позвонила моему врачу с предложением: "Шейка готова, пузырь плоский, схватки регулярные, а давай мы ее стимульнем - утром как раз родит". Моя врач не согласилась куда бы то ни было ехать в 3 ночи (и правильно - надо хорошо отдохнуть, что бы потом хорошо работать) и велела мне идти спать. Спать, так спать - любимое занятие rolleyes.gif
Утром меня смотрела уже моя врач, при этом проколов пузырь. Ее очень удивил тот факт, что воды было "4 столовых ложки", а куда делась остальная - непонятно. Вкололи мне чего-то 40 кубов (рука была онемевшая еще недели 3). Схватки уже каждые 2-3 минуты, время - около 9 утра. И тут на меня "напало" - стало так себя жалко unsure.gif Хожу по коридору и рыдаю, при этом, хочу заметить, боль более чем терпимая. А со стороны, ну просто, адовы муки, то за живот схвачусь, то согнусь, то на стенку пытаюсь залезть - бедная, никому ненужная роженица. Театр одного актера в действии - благо, зрителей достаточно.
В начале 10-го в коридоре меня встретила акушерка и сказала, что не надо морочить голову и пора уже идти в родзал. Пришла. Читала отзывы девочек о том, что "родзал красивый" или "все было ужасно" и т.д., оо себе могу сказать, что я даже не знаю, какого цвета плитка там была - мне было абсолютно все равно. Красиво - не красиво, я пришла рожать, а не любоваться окружающими пейзажами rolleyes.gif . Сделал КГТ - все ОК. Дали команду ложиться на родильный стол, посмотрели - открытие 3 пальца. А меня хватает уже каждую минуту-полторы и довольно ощутимо так хватает. Поставили капельницу. И тут у меня настало "великое отупение". "Так, - думаю - в первых родах схватки длятся 12-14 часов, у меня начались в 9 утра (какого черта я решила начинать отсчет с того времени, когда стало больно, непонятно мне до сих пор), поэтому рожу я не раньше 7 вечера. Не выдержу, больно ведь, - "умру". И капельница капает медленно, точно - только к утру докапает". Апофеозом этого бреда стала мысль о том, что я и не рожаю вовсе, а кругом все врут, под "все" подразумевались моя врач и акушерка. Где-то в пол-одинадцатого я, как большинство порядочных рожениц, стала требовать кесарево. Ведь рожу-то не раньше семи, а то и позже. На все уверения о том, что все идет замечательно, я не реагировала, злобненько так думая,: "Врут сволочи". Одним словом, кругом одни враги, а я, как Зоя Космодемьянская, подвергаюсь издевательствам со стороны этих гестаповцев в белых халатах rolleyes.gif .
В 11 часов я поняла, что кесарево делать мне не будут и решила всем отомстить - из серии "назло свому батькови нас... соби в штаны". Хотелось пить, акушерка постоянно предлагала водички, а я из вредности и злобности отказывалась. Хотелось перевернуться на другой бок - из принципа не делала этого. Как вспоминаю об этом, так сразу лезут мысли в голову о моем умственном развитии.
В полдвенадцатого я нашла, что вспомнить из всего прочитанного, увиденного, услышанного. Если у роженицы начинается нехватка кислорода, точки перед глазами, отключается сознание, то это признак того, что все - "приплыли" - пора кесарить. Хочу отметить, что часов так с 10-ти я орала периодически дурным голосом, а когда меня оставили одну на 5 минут, то вопли о том, что 1) я умираю, 2) спасите/помогите, 3) люди, вы где?, 4) меня бросили - слышал, по-моему, весь роддом. После этого оставлять меня одну уже не рисковали. Итак, кислород... Решив поменять репертуар, я начала орать, что у меня нехватка кислорода. Только замолчав и приготовившись приступить ко второму действию,а точнее, к закатыванию глаз и "мушкам" перед ними, я услышал, что тот, кто так орет, в кислород не нуждается tongue.gif . Обидевшись окончательно, что никто не понимает всех тонкостей моей души, я замолчала.
Помолчала... Молчать скучно... Вспомнила, что читала о том,как одна роженица представляла, что она прекрасный цветок лотоса, который открывается, и ей в образе цветка было не больно. Стала самой себе красиво и с выражением говорить о том, что я лотос, я раскрываюсь - не помогло. Плюнула на это, решила, что мы кактусы - птицы гордые и всякие там лотосы не по нам.
И тут в начале первого меня прихватило так, что я забыла на каком свете нахожусь. Меня посмотрела врач и сказала: "Все, уже вижу головку с темненькими волосиками". Секунду назад я корячилась от боли, но после этих слов аж села и спросила: "Я что рожаю? Так давайте же быстрее рожать!!!" Какое там орать, вся боль отошла куда-то на задний план - я же рожаю!!! Скоро начались потуги. У меня было две мысли - тужиться правильно, т.к. 1) ребенок не должен застрять (неврология нам не к чему), 2) мое плохое зрение. На потуга мне не помогали, т.к. врач поняла, что я все делаю правильно. Не было даже подсказок, когда дышать. Я чувствовала все сама и очень волновалась, почему я не ощущаю, что ребенок двигается. От этого старалась еще больше. Однозначно, потуги - это самая приятная часть родов.
И тут "Хлюп!" и я стала мамой! Моего манюню положили на меня и после этого мне всё стало всё равно - что там со мной делали/не делали. Зашивали не больно (о том, что "порвусь", знала еще с недели с 20-й), а может и больно. Но мое сознание было занято только ребенком - я его рассматривала и еще очень!!! боялась уронить rolleyes.gif .
Вот и все rolleyes.gif
А потом началась совсем другая история о Сереженьке и любящей его семье.
Изображение
KRina
Мимо проходил
Мимо проходил

День рождения: 30 ноя
За рассказ о родах (1)

Сообщение Nadya » Сб дек 29, 2007 10:49

KRina, какая прелесть,я аж прослезилась в конце :wink: С театром одного актера - просто умора)

Подумываю, может и самой написать рождение малышки)
Изображение
Nadya
Опытный родитель
Опытный родитель

День рождения: 27 сен
Благодарил (а): 13 раз.
Медали: 5
Призер фотоконкурса (1) За рассказ о родах (2) Ожидаю ребенка вместе в форумо (1) Призер фотоконкурса (1)

Сообщение Leeta » Сб дек 29, 2007 15:29

KRina какой замечательный рассказ!
Изображение
Изображение
Leeta
Серебряный родитель
Серебряный родитель

День рождения: 26 июл
Благодарил (а): 586 раз.
Медали: 59
Букет цветов (4) Подарок (2) Солнышко (2) Ценная информация (1)
Извини (1) Модератор (1) Призер фотоконкурса (13) Родила с нами дочь (1)
За рассказ о родах (1) Призер фотоконкурса (8) Ожидаю ребенка вместе в форумо (2) Победитель фотоконкурса (12)
Малыш месяца (6) Тема месяца (1) Родила с нами сына (1) Кулинар форума (1)

5-й роддом

Сообщение Надя » Чт янв 03, 2008 22:24

Скажите, а кто нибудь знает про врача в 5-родоме, Титаренко Ларису Ефимевну?
Надя

Сообщение Машуля » Чт янв 03, 2008 23:08

KRina, читали историю ваших родов вместе с мужем, просто ухохатывались. Да у вас просто талант к написанию юмористических рассказов :) :lol: :lol: :lol:
Изображение
Изображение
Машуля
Частый гость
Частый гость

День рождения: 31 июл

Сообщение Julija » Вт янв 08, 2008 15:28

Девочки может кто-то знает врача 5-го родома Васканян Карину Альбертовну? Она работает в 1-ом гинекологическом отделении, но роды тоже принимает.
Изображение
Julija

День рождения: 5 ноя

Сообщение Натали_Н » Вс мар 09, 2008 01:20

Кнопка,читала вас и вспоминала себя!
Рассказик почти точь в точь я!
Кстати,я в момент ваших родов лежала на сохранении в 5 (36 недель).Может мы в одной палате были? ;)
Натали_Н

Сообщение Annike » Чт мар 27, 2008 10:51

Ох..... :D
Я сейчас так нахохоталась, что испугалась, что схватки начнутся:))))
Я когда первого рожала - старалась героиней быть. Точнее "геройкой", потому что геройствовать не получалось :D :D :D
Но чтобы вот так...! :)))))
В одном согласна абсолютно: после того как увидишь лапусика - ничто более не имеет значения - ни зашивание, ни обработка полости матки йодом (мне это раем после схваток показалось), ни что либо еще.
Говорят, вторые роды должны быть более скорыми. Вот готовлюсь.....
Спасибо за положительные эмоции:))
Annike

День рождения: 11 май

След.

Вернуться в Отзывы о роддомах