• Объявления

Роды в 4-м роддоме. Харьков.

Рассказы о родах, отзывы о роддомах.

Модератор: Юлёна

Роды в 4-м роддоме. Харьков.

Сообщение Leeta » Пт авг 10, 2007 00:45

Начну с себя. Рожала я в 2004-м году в 4-м роддоме г. Харькова, тогда же написала свой рассказик, чтоб поделиться с девочками.
"Мои роды можно сказать начались на 38 неделе :) когда врач посмотрев меня на кресле сказала, что шейка мягкая и раскрытие 1 палец, документы наши в роддом были еще не подписаны и врач сказала ждать главного врача до последнего, а то я родить могу со дня на день. Документы подписали и стали ждать :) до конца 39 недели тишина была полная, в конце снова осмотр, на котором сказали, что открытие 2 пальца и что я уже в родах, но так и быть меня отпустят на выходные, чтоб мы сами на них родили, а если не родим, то в понедельник в роддом с вещами. А у меня опять тишина, ехать рожать без схваток совсем не хочется, нагуливали мы все выходные с мужем схватки, секс опять же, но единственное чего дождались, так это того, что отошла пробка в воскресенье вечером, а схваток как не было так и нет.
Пришлось дособирывать вещи и с малюсенькой надеждой, что все таки меня рожать без схваток не отправят ехать в понедельник в роддом. Приехали мы в 2 часа дня, врач меня посмотрела и сказала, что раскрытие 2,5 пальца и что она меня скорее всего не отпускает но чтоб я погуляла еще часок под роддомом настроилась, потом она меня еще посмотрит и тогда уже точно скажет отпустит или будем рожать :).
Гуляния этого часа состояло в том, что я стояла и тихонько плакала от жалости к себе, что заставят меня рожать так, будут стимулировать и вообще я буду рожать как моя сестра под капельнице 14 часов :) муж как мог успокаивал, правда на меня это слабо действовало. И пошли мы через час в санпропускник на очередной осмотр, раскрытие было уже 3,5 пальца, и Руденко (мой врач) сказала, что мы все таки рожаем сегодня и чтоб я сдавалась. После осмотра живот начал чувствительно поднывать сидеть не было никакого желания и я ходила взад вперед, проходила я так до 4-х часов, потом меня оформили, сделали клизму (что оказалось не таким уж и страшным делом :-)) и поднялись мы с мужем сразу в родзал, предродовых свободных не оказалось, это я потом узнала, что в тот день было 16 родов. В родзале начались сватки, я сначала толком и не поняла, что это они, муж стал засекать оказалось 40 на 40 секунд, но они были еще терпимые более менее. Оказалось, что се точки и вообще чем схватки обезболивать не смотря на курсы мы забыли :), только крестец растирал муж, а я попой вертела обперевшись об подоконник, и не верила что мы уже рожаем. Потом сватки начались больнее и мы снова пошли смотреть раскрытие, оно было 5 пальцев и дальше не шло, мне врач проколола пузырь и побежала прозрачная водичка. Вот после прокола все и началось :-) схватки я уже стоять не могла, да и длились они по полторы минуты с перерывами от полминуты до минуты, я лежала боком на кровати и орала :-), продыхивать сватку у меня получалось очень с трудом, а вот проарывать было гораздо легче :), причем между схваткми я чувствовала себя довольно бодро :-). Пришла акушерка и мне поставила 2 обезболивающих укола, мне не полегчало :) а вырвало (видимо слишком быстро шейка раскрывалась :). И все это время меня посещали мысли нереальности происходящего, все как будто не со мной происходит и это не я рожаю :). На очередном осмотре, когда открытие было уже почти полным Руденко сказала, что ребенок лежит не в правильной позиции и приказав на схватке тужиться, за несколько таких схваток, мне перевернула ребенка. После этого я обперевшись об кровать еще тужилась 4 потуги на корточках и прямо чувствовалась как головка распирает промежность, между потугами висела на муже, он старался как мог, хвалил меня :-) просил тужиться посильнее и подольше :-). А в это время Руденко сама доделывала последние приготовления к родам. А до меня не доходило, что бригады, ни такой как в фильмах о родах (человек 6) ни какой другой, то нет еще :-).
Видимо прорезалась головка и мы пошли на кресло (меня беременную всегда удивляло как можно залезть на кресло когда у тебя между ног головка ребенка практически :) – можно, только вот как я на него взгромоздилась я все таки не помню :)) Начала я тужиться на кресле, и очень мне хотелось посчитать за сколько я потуг рожу, но в итоге я их так и не считала :-). Все это время мы так и рожали втроем, и только когда показалась головка прибежала бригада, и Руденко предала меня акушерке, а сама стала помогать мне поднимать спину на потугах, стало толкать ребенка гораздо легче и родилась наша Евуля :-). Плюхнулась из меня с криком, розовая, в смазке, и совсем не похожая на деток из фильмов о родах. Было 20 часов 12 минут. Врачи начали ее обмывать водой из чайника, а я лежала и требовала, чтоб мне показали и дали ребенка :-). Мне ее и дали, буквально на насколько минут положили на грудь, теплую, мокрую и родную. Я в ее толстые щечки влюбилась сразу :-).
Потом муж пошел с неонатологами ее взвешивать и измерять рост, а мне зашили 2 маленькие трещинки. Вернули нам ребенка, закутанную в страшное роддомовское одеяло :) и с замазанными глазками, после чего мы остались втроем в родзале :-) с тех пор с доцей не расставались :-).
Вот так, за каких-то 4-ре часа, я стала мамой :-) а муж папой :).
В то что я рожала мне до сих пор трудно поверить :-).
Сорри, за длинный рассказ :-)"

Впечатление о роддоме и враче напишу позже, а то спать очень хочется :)

За это сообщение автора Leeta поблагодарил:
ntl
Leeta
Серебряный родитель
Серебряный родитель

День рождения: 26 июл
Благодарил (а): 586 раз.
Медали: 59
Букет цветов (4) Подарок (2) Солнышко (2) Ценная информация (1)
Извини (1) Модератор (1) Призер фотоконкурса (13) Родила с нами дочь (1)
За рассказ о родах (1) Призер фотоконкурса (8) Ожидаю ребенка вместе в форумо (2) Победитель фотоконкурса (12)
Малыш месяца (6) Тема месяца (1) Родила с нами сына (1) Кулинар форума (1)

Объявления

Сервис подбора имен для ребенка

Сообщение oksell » Пн авг 13, 2007 22:37

Прикольно, аж еще родить захотелось от такого прикольного рассказа. Классно когда все хорошо, а в большинстве так и получается. Рожайте и не бойтесь. У меня опыт разный есть роды хорошие и не очень. Вывод я сделала такой роддом и врача ОБЯЗАТЕЛЬНО бывирать заранее. Слишком многое от них зависят.
oksell
Будущий родитель
Будущий родитель

День рождения: 14 апр
Благодарил (а): 0 раз.
Медали: 1
За рассказ о родах (1)

Сообщение Елена » Ср авг 15, 2007 19:36

Здравствуйте,Leeta расскажите пожалуйста у какого врача вы рожали,собираюсь тоже обращаться в 4 роддом
Елена

Сообщение Leeta » Ср авг 15, 2007 19:52

Рожала у Руденко Евгении Дмитриевны. Она работает в самом роддоме, именно принимает роды. В консультации не принимает. После первого приема, я даже засомневалась рожать у нее или нет :) настолько человек показался пофигистичным после женской консультации :), которая все время запугивала и на сохранеие пыталась упечь :), потом это очень оценила. В то время когда врач из ЖК отправляля меня уже в роддом, я еще под наблюдением Руденко ходила :)
Leeta
Серебряный родитель
Серебряный родитель

За рассказ о родах (1) Призер фотоконкурса (8) Ожидаю ребенка вместе в форумо (2) Победитель фотоконкурса (12)

Сообщение Елена » Пт авг 17, 2007 13:50

Leeta писал(а):Рожала у Руденко Евгении Дмитриевны. Она работает в самом роддоме, именно принимает роды. В консультации не принимает. После первого приема, я даже засомневалась рожать у нее или нет :) настолько человек показался пофигистичным после женской консультации :), которая все время запугивала и на сохранеие пыталась упечь :), потом это очень оценила. В то время когда врач из ЖК отправляля меня уже в роддом, я еще под наблюдением Руденко ходила :)

Спасибо за информацию,мне её тоже рекомендовали и ещё Вервейко говорят тоже неплохой врач
Елена
Новичок
Новичок

День рождения: 8 мар
Медали: 3
Призер фотоконкурса (1) Победитель фотоконкурса (2)

Сообщение Leeta » Пт авг 17, 2007 14:03

Когда лежала в роддоме со мной лежала девочка, которая была в интернатуре в этом роддоме, она рожала у врача-мужчины, невысокий с усиками (фамилию уже забыла), и говорила,что Руденко и этот врач самые лучшие в 4-м роддоме.
Leeta
Серебряный родитель
Серебряный родитель

Сообщение oksell » Вс сен 16, 2007 22:50

Ну с усиками зто наверное Захаренков помоему. Он еще кесерит классно и живет в соседнем доме рядом с роддомом. Если договариваться с ним, то очень хорошо, через 5мин в родзале.
oksell
Будущий родитель
Будущий родитель

За рассказ о родах (1)

Сообщение oksell » Пн сен 17, 2007 00:05

Расскажу как я там второго рожала (первого в другом). Ходила в жк по месту жительства, гинеколог хорошая меня наблюдала. Посмотрела меня в последний раз, где-то дня за4-5 до родов, сказала что все, можешь хоть сегодня рожать. Срок мне ставили на 20 апреля, но вторые роды могут и раньше начаться. А я хотела еще немножко подождать до срока, но Богдан решил иначе :) Вечером, 16 апреля, лежу отдыхаю и тут начинает побаливать живот, сначала думала опять тренировка. Потом заметила что с промежутками боли повторяются. Говорю мужу - все поехали рожать, а он в шоке от неожиданности, ведь мы планировали завтра ложиться на сохранение и ждать роды у меня направление на руках было. Скорая приехала через 20мин. Схватки+скрая=ощущения не из приятных :o На пропуснике меня оформляли последней почему-то, раскрытие - 2пальца. Нас рожать человек 6 приехало почти все родзалы заняли.
Часа через два я попала в родзал, сейчас 4 роддом по евростандарту работает. Одна роженица в зале и никаких предродовых палат! Схватки пошли все сильнее, кстати с врачем я недоговаривалась, мне повезло смена была в этот день очень хорошая, акушерочка - золото, жаль фамилии не знаю только имя - Татьяна. Врач мне достался Никитин, с ним довелось познакомиться в жк при роддоме, не понравился как человек с порога начал на деньги раскручивать, а я такое не люблю. И по закону подлости я рожаю у него. Человек он может и дерьмо, но как к врачу претензий никаких. Рожать у мужчины гораздо лучше, на своем опыте убедилась. Чуткость в них какая-то есть что-ли, женщина наорет на тебя или замечание сделает мол все рожают, а ты что хуже. Мужчина не скажет, потому как не дано испытать это ему природой. Что-то я разфилософствовалась :) .
Схватки становились все сильнее, воды еще не отходили. Пыталась простанывать, но получалось только орать. Врач определил открытие полное , шейка сглажена, а воды сами не отходят. И чтоб я долго не мучилась мне пузырь прокололи. Воды отошли нормальные прозрачные. Схватки три и я почувствовала головку. Положили меня рожать на широкую кровать. Первые роды были на род кресле, так это небо и земля. Кровать - супер, низкая удобная, легла рожать - мне матрац поспину подкатили, ногами в стоечки уперлась - хорошо и удобно, акушерка сидя роды принимает. :) Командовала тужся не тужся, последнее не знала как, там кто-то подсказал, а правильно тужиться меня еще на первых родах научили. Родила пупсика за две потуги в 1ч50мин, мне его сразу на пузо положили, пеленкой одноразовой прикрыли и дальше роды продолжают, а я кайфую :roll: Потом пуповинку перерезали. У меня разрывов разрезов никаких не было, только гематомка маленькая. Акушерка сказала чтоб до 8ми утра не вставала. Богданчика моего забрали, взвесили - 3300, рост померяли - 56см Длинненький и худенький. Анализ взяли на иммуноконфликт, у нас группа крови разная; по шкале апгар 9-10. Богдана я родила за 5часов. Перевезли нас на 4 этаж в одноместную палату, как потом оказалось в платную. Я хоть об этом и не просила, но была очень рада! :D В палате евроремонт, хорошая удобная кровать, окно мп, столик пеленальный с отделениями для шмоток, зеркало большое, прозрачная люлька, умывальник. И главное - никаких соседок с детками. Нам не мешают и мы тоже. Я наконец-то дотянулась до телефона и мужу звонить. Он всю ночь не спал - ждал звонка. ММСку прислала. Голодная была жуть, еле дождалась когда утро настанет и папочка наш кушать маме принесет :) .На четвертый день мы поехали домой. Так появился наш младшенький :!: :)
oksell
Будущий родитель
Будущий родитель

За рассказ о родах (1)

Сообщение Светлана » Ср сен 26, 2007 16:34

Я наблюдалась всю беременность и рожала в 4 роддоме у Руденко Евгении Дмитриевны. Признаюсь честно,что к ней я не случайно попала,а по советам и по знакомству.
Евгения Дмитриевна-профессионал своего дела в полном смысле этого слова, с отличным чувством юмора.
Меня всю беременность пугали сторонние люди тем,что у меня слишком маленький живот,что что-то не так, что на море ехать нельзя иначе ребёнок мёртвым родится, что нужно поменьше двигаться и т.д. Евгения Дмитриевна всегда обоснованно отвечала на любой мой вопрос и всегда советовала ,как отвечать назойливым советам прохожих. :)
вот рассказ,который я выложила на форуме:
Как Ванюшка появился на свет!
А дело начиналось так: беременность протекала без каких-либо проблем, животик рос по плану, сердечко стучало ритмично,врачу не к чему было придраться за всю беременность.
И вот уже срок родов на носу, а у меня никаких признаков схваток нету, только пробка тихонечко себе отходит.
Дело было в пятницу, ровно за неделю до родов. Иду я к врачу(нам 40 недель), она меня смотрит на кресле: матка раскрыта на 2 см, но до конца не сглажена. Причём на осмотре было не очень приятно(видимо врач пыталась пальчиками простимулировать раскрытие ). После осмотра у меня начались тренировочные схватки, с которыми я мучилась практически каждые полчаса, а бывало и каждые 5 минут! Они меня начали выматывать через несколько дней, да в придачу во вторник началось конкретное расстройство желудка, которое не проходило до четверга!
И вот, не вытерпев, в четверг я звоню врачу и докладываю ситуацию, после чего она меня срочно вызывает к себе на приём. После того, как я приехала. Она меня срочно смотрит на кресле минут с 5-7( было больно ,видимо снова пыталась пальчиками простимулировать). Сказала, что на тот момент раскрытие уже 3 -4 см, и шейка практически сглажена. Мы договорились, что, если сама не рожу до утра, то утром с мужем и вещами приезжаем рожать!
И вот я поехала домой, а по пути у меня начались схватки, уже более болезненные, чем раньше, причём их периодичность заставляла задуматься о том, что вот это уже оно! А я со схватками поехала ещё одеяльце Ванюше покупать на выписку и купила :) главное,что вовремя :) Как и договаривались с врачом, я выпиваю таблетку но-шпы, чтоб убрать боль от ненужных схваток. Но они идут и идут с завидной периодичностью! засекаю время между схватками и их длительность, звоню врачу. Она мне говорит, чтоб я ещё позасекала и перезвонила! Снова засекаю-ситуация не меняется! Снова звоню врачу и мы договариваемся встретиться в роддоме с вещами через час!
Мы с Лёшей сделали клизму, собрали пакетики к выходу и вызвали такси! Кстати, на такси нас довезли без лишних разговоров и проблем! Звоним в приёмный покой, там нас принимают с улыбкой и пытаются подбодрить. И что самое неприятное-схватки стали уменьшаться и интервал между ними увеличиваться! В общем меня посмотрели на кресле и спросили зачем я приехала!!!! Пришлось долго объяснять, что мы так в моим врачом договорились! Взяли у меня анализ крови, приехала мой врач и нас повезли в родильный зал!
А там такие звуки издавали рожающие женщины, что мне рожать ваще перехотелось!!! Мне реально стало страшно!!! Врач меня успокоила тем, что это плохие роженицы, что нужно о детках заботиться и всё не так больно и страшно, чтобы ныть и орать! Но мне с трудом верится… а мысль была такая: а может ну его, завтра утром придёт уже  сейчас даже смешно вспоминать
Слушают моего малыша на кгт, там пульс немного снижен-видимо и Ваньчик тоже замучился! Врач принимает решение проколоть пузырь и поставить окситоцин. Прокололи мне пузырь в 21.15( воды была немного желтоватая уже, но не плохая) и тут как пошли схватки одна за другой, с интервалом в 2 минуты!!! Я и говорю, что может не надо окситоцина, а они говорят, что малышу там плохо, значит будет окситоцин капаться. Я смирилась с этим. А после окситоцина схватки пошли болючие, длительностью в 30-40 секунд и интервалом между ними в минуту!!! Вот тут мне Лёша очень помог: во время схватки я поворачивалась на бок или садилась прыгала на мячике, а он массировал крестец, что реально снимало часть боли!!! Кстати, мне на мячике очень понравилось!  Так продолжалось около 2-2.5 часов, врач часто ставила кгт(у малыша пульс нормализовался после прокола пузыря), проверяла раскрытие, а раскрытие шло очень быстро! А мой Ванечка неправильно стал головкой, из-за чего так долго всё и происходило! Примерно в час ночи мне предложили попробовать потужиться, чтоб Ванюшу протолкнуть в таз. Я тужилась и через какое-то время у меня получилось его подвинуть-головка опустилась!!!  Примерно в 1.30-1.40 я стала тужиться по настоящему! Сначала тужилась так-лёжа прижимаю ноги по бокам ( мне помогали Лёша и мой врач) и тужусь 3 раза! А врач постоянно смотрела, насколько продвинулась головка. Леша говорит: куда там она постоянно смотрит-непонятно, решил сам тоже посмотреть, а там уже Ванюшина голова видна!!!!!!!!! 
Как я уже писала, тужиться для меня было в удовольствие! Когда врач говорила-«отдыхаем пару потуг, потом снова тужимся», я протестовала!  И вот, на какой-то из потуг я почувствовала, что у меня лезет головка, только к концу потуги она залезает обратно… Через пару мгновений мне укололи ледокаин и разрезали промежность, после чего в этой же потуге на свет появилась Ванюшина головка!!! На следующей потуге появились плечики и Ванюшка полностью вылез из своего домика, через мгновение закричал!!!! Итак мой бутузик родился 15 декабря 2006 года.
Девочки, вот помню свои мысли, изучая живот, когда головка уже появилась-«живот такой интересный, за весь период беременности такой формы не принимал!» 
Ванечку сразу забрал педиатр, почистил, отсосал слизь и плюхнул ко мне на животик его, ещё в крови!!! Какое это было блаженство!!!   
Медперсоналу было интересно, а сколько же весит мой бегемотик и какой у него рост! И все ахнули, узнав, что он весит 4400 и рост у него аж 60 см!!!
Как потом оказалось, у меня роды были очень тяжелыми на грани с кесаревым. Когда головка Ванюши не проходила сквозь мой таз, я сама сказала врачу: давайте уже кесарево! Но врач сказала, что разрезать меня всегда можно успеть! Всё-таки она профессионал своего дела!!! И я ей очень благодарна!
В общем дальше пошли процедуры мытья Ваньки, зашивания меня и т.д.
В целом родами я довольна! :) Мы втроём с Лёшей и Ваней приложили усилия для нашей встречи!!! И теперь я очень счастлива целуя, баюкая, кормя и разговаривая с сыночком! :)

добавлю,что очень понравилась палата-бокс для совместной семьи,туда может приходить муж,навещать свою семью. очень тепло, в палате металлопластиковые окна, кровать, тумбочка,стол,пеленальный столик и умывальник,в котором было очень удобно подмывать попку ребёнка:) рядом с палатой туалет и душ. всегда есть горячая вода,что очень приятно-у них свой котёл. палата стоила 25 грн в сутки. обычно выписывают на третьи сутки.

в общем,если в следующий раз соберёмся заводить ребёночка,то наблюдаться и рожать буду только у Евгении Дмитриевны и только в 4 роддоме :)

всем желаю лёгкой беременности и лёгких родов! :)
Светлана

Сообщение Юлечка » Вт ноя 27, 2007 11:49

Девочки, принимайте новеньких в свою компанию:) Вот наша история.
Наше рождение.
В роддом я попала заранее. Как же мне этого не хотелось. Я так планировала побыть во время схваток дома, погулять с мужем на свежем воздухе, принять душ, помыть голову и потом поехать в роддом. Но все получилось не так. На последнем осмотре врач, увидев мои отеки, сказал, что и думать нечего и торжественно вручил мне направление на госпитализацию. Я, как полагается, поплакала, потом дома, когда собирала вещи, снова поплакала, долго не могла понять, что мне с собой брать, в больнице ведь я не лежала никогда, только работала, а это, как оказалось, совсем не то! В роддом я была собрана, но что взять просто для «полежать»? В общем, поступила я как раз в день предполагаемой даты рождения моего масика. Но он не торопился. И в тысячный раз, когда меня осматривали, я слышала «Вам еще не скоро, не сегодня, не завтра, не готовы, еще гуляем…» Я была в панике, т.к. предполагаемый наш вес был 4300, и я не понимала, сколько я могу ходить, и до какого веса мы еще можем дорасти!
В общем, то, что было в отделении патологии беременных – мы упустим. Скажу только, что безнадега там полная, людей тьма, условия плохие, кровати жуткие, только персонал хороший, а для меня это было главным.
За три дня до родов главврач на клинразборе приняла решение, что мне надо поставить Препидил-гель (это такой препарат с простагландинами, который вводят в шейку матки и она начинает раскрываться, если сама не может). Муж еле нашел его по городу, привез и все началось… Вечер.
Ставить его было не больно, но потом надо было полежать на кресле 15 мин, а потом еще и в кровати 2 часа. Это было что-то! Начало сильно давить на промежность, жутко хотелось в туалет, причем не сразу можно было понять, для чего именно. Я еле добрела до кровати, легла. Мысли были странные «Ну зачем я так торопила события? Ну надо было дождаться, пока сама бы не начала раскрываться, ну все же было хорошо… А тут такое…» Но было поздно. Начались схватки, причем не постепенно, как пишут в умных книжках, а сразу и сильно. Хотелось встать, походить, но было нельзя. Я была послушной. Все выполняла.
Ночью пришел мой доктор, посмотрел, сказал, что пока никаких сдвигов! Я обалдела! Такие боли, и ничего? Он посоветовал уколоть спазмолитик. Я так и сделала. Смогла уснуть. В 5 утра проснулась от того, что…схваток нет! Все прошло, как и не было. Я испугалась, напугала маму и мужа, они начали истерить, мол, делайте там что-нибудь… Мне постоянно записывали сердце малыша (аппаратом специальным), если бы оно начало страдать – никто бы долго не думал. Кесарево! Но он вел себя прилично. Я даже иногда сама подумывала, уж не проще ли было бы сделать операцию (мне сейчас стыдно из—за таких мыслей).
Вечером следующего дня я не смогла уснуть, начал болеть живот. Я посчитала. Получалось, через каждые 6 минут. Подняла дежурного доктора. Она посмотрела, сказала, что сдвигов нет! Подтекают воды. Я выпила но-шпу, полночи проходила по палате, а к утру снова все прекратилось. На этот раз истерика началась у меня! Я решила ВСЕ! Больше никаких спазмолитиков, хоть корчиться буду от боли! Хватит этих качелей. Утром мой доктор сказал, что это нормальное действие Препидила. Кто-то рожает сразу, а кто-то мучается трое суток. Я, естественно, в число счастливчиков не попала. Решили, что если сегодня-завтра не рожу – в субботу поднимут меня в родзал без родовой деятельности и будут стимулировать…или оперировать.
Пятница. Ночь я не спала, слушала мр3, там играл наш первый свадебный вальс, потом песня «О любви» из Гардемаринов. Я заплакала. Так стало обидно и одиноко. Живот потихоньку ныл… Потом, наверное, я уснула. Проснулась в 5 утра от боли в спине, в пояснице. Сильно! Попыталась выбрать другое положение в постели – не получилось. Живот болел, как при месячных, только в 3 раза сильнее. Я засекла время. Через 5 минут ровно по 20 секунд. Что-то подсказало «ОНО». Я нашла акушерку, вызвали дежурного доктора. На осмотре я как в тумане услышала «Собирайся, поднимаем!». От неожиданности я переспросила «Куда?», она засмеялась «Рожаешь ты, девочка, 3 см раскрытие». Я шла по коридору и ревела, скорее от счастья, т.к. больно особо не было. Позвонила мужу «Не приезжай утром, я в родзал иду», потом маме. И зачем-то отключила телефон. Вещи долго не могла упаковать в три пакета, половину оставила. Сходила на клизму (я считаю, это необходимая процедура), стало гораздо легче. Схватки усилились. Стали по 25-30 сек.
Лифт. Родзал №1. Большой, светлый, холодно! Кровать широкая. Снова записали сердечко малыша. Все ОК! Пришла акушерочка, приехал Олейник. Сказали, что я могу делать теперь, что хочу, вести себя естественно, кушать, пить водичку, считать схватки. Я посчитала, что к 14.00 должна родить (если в час на 1 см идет раскрытие – по книжкам). Сидела на мячике, ходила с прогнутой назад спиной. Постоянно правильно дышала, самомассаж не помогал вообще! Было больно, потом еще больнее. Ко мне постоянно кто-то заходил, спрашивали «Как ты?», в 12.00 пересмотрели. Раскрытие шло очень медленно, я поняла, что о 14.00 речи быть не может. Потом было 16.00, 17.00, 18.00. Стало очень больно! Вскрыли воды, потекло что-то теплое и много. Схватки стали почти без перерывов. Но я молчала, иногда немного мычала, но тут же брала себя в руки. В спину сделали 4 укола. Типа, должно помочь. Уколы были очень жгучие, это скорее просто отвлекало от основной боли. Болел скорее не живот, а поясница. Ее просто разрывало. Между схватками от голода и потери сил я стала терять сознание. Врач решил дать мне отдохнуть. Поставили катетер, ввели препарат. Уже на игле я отъехала. Просыпалась на схватки. Слышала, как ставили монитор, писали сердечко. Но проснуться не могла. Через часа два услышала «Просыпайся, хватит играться, начинаем работать». Голова кружилась и я старалась собрать ее, но получалось плохо. Подключили капельницу. Стала одна большая схватка. Пришла главврач «Вы рожаете сами 4 кг? Герои!!!».
Начало немного хотеться в туалет, а болеть стало меньше. Вернее не меньше, а по-другому. Врач предложил мне сесть на корточки,сам почти лежал на полу вместе с акушеркой, пока я тужилась. И все время говорил «Сильнее! Еще сильнее!». А мне казалось, что я уже и так изо всех сил. Все время переживала, чтобы не тужиться в глаза, старалась почувствовать, как малыш продвигается. Но результата не было. Олейник начал переживать. Я услышала, как мужу по телефону он сказал «Голова стоит, не продвигается, ждем еще час и берем.» Я тогда поняла, что это значит! Подумала, Боже, промучиться столько, чтобы сделать операцию? Ну нет, давай, корова, бери себя в руки, изо всех сил работай, что ты раскисла, дурочка! Пришла потуга, я потужилась так, как вроде открылось еще одно или три дыхания. Акушерка закричала «Пошла! Головка продвигается!» Дальше паника, я дулась-дулась, дышала, не бросала схватку в конце, снова набирала воздух, упиралась руками-ногами… Увидела сквозь эмоции, как помылась акушерка. Я поняла «Совсем скоро!». Потом в промежности стало что-то сильно мешать, боль стала разрывающая и постоянная. Это стояла малышикина голова. Я попыталась представить его личико, мне стало его безумно жалко! Зажатый там, дышать нечем…А потуги не было. Все кричали «Обвитие! Дуйся! Давай!» А мне было нечем. Потом что-то вроде как стало наклевываться, я подулась, но больше «от себя». Боль в промежности ушла. Это родилась головка. И тут крик: «Плечи! Стоят! Не разворачиваются!» Врач выругался (эмоции), сказал мне «Терпи!» и навалился на живот своими 150 кг! Акушерка что-то подвернула, подтолкнула, я почувствовала, как острую боль, как от ножа (это порвалась кожа на промежности), и что-то теплое, скользкое, мокрое и приторно пахнущее оказалось у меня на груди. Дальше все! Что происходило ТАМ – меня вообще перестало интересовать. Как родилась плацента, как ушивали разрыв, как смотрели шейку, обрабтывали…
На мне лежал мой сын! МОЙ! И он теперь будет всегда! Он вообще теперь все время будет… Я не могла этого понять полностью, поэтому как ребенок рассматривала его ручки, носочки, волосики… Постоянно гладила и спрашивала у всех «А что мне теперь с ним делать?» Мне говорили «Вам все расскажут!» А никто ничего не говорил, все занимались своими делами, бегали, суетились… Олейник все время просил неонатолога «Посмотрите ключицы, еще раз посмотрите, проверьте, точно целые?» Но все было нормально. Масик дрыгал ручками и ножками. Он не плакал, просто смешно похрюкивал. Врач позвонил моему мужу, поздравил. Я позвонила ему позже, в трубку мы оба молчали. Не знали, что надо говорить, в таких случаях. Тишину развеял сынок. Он закричал папе в трубку, мол, я здесь, я родился… Я заплакала и отключила телефон. Потом малыша взяли, взвесили, померяли. Нас проводили в палату. По дороге я все время просила прощения у доктора, за то, что плохо себя вела всю неделю, что думала об операции… Он улыбался,и говорил, что все хорошо!
Очень хотелось есть!
Так началась новая, другая жизнь. Другая – у меня, а новая – у моего сына. Нашего сына. Нашего Андрюши.
Юлечка
Новичок
Новичок

День рождения: 3 май
За рассказ о родах (1)

Сообщение Nimfa » Вт ноя 27, 2007 16:17

Хороший рассказ, ты молодчика! :Rose:
Кстати, думала второго сыночка с Олейником рожать...уже думала подписывать обменку, начала оговаривать нюансы с одеванием мужа на роды (бахилы или тапочки). Олейник так резко негативно отреагировал на сам факт, того, что я хочу рожать именно с мужем, так рьяно доказывал, что мужу там не место, что я тут же вернулась мыслями к предыдущему варианту, когда я рожала первенца.
Олейник хороший врач, но без мужа мне было бы психологически тяжело...Приняла такое ответственное решение и не прогадала)
Изображение
Изображение
ом нама шивая
Nimfa
Новичок
Новичок

День рождения: 25 июл

Сообщение Leeta » Вт ноя 27, 2007 21:11

Замечательный рассказ оочень трогательный :)
Изображение
Изображение
Leeta
Серебряный родитель
Серебряный родитель

Сообщение Юлечка » Вт ноя 27, 2007 23:31

А мы с Валерием Григорьевичем как раз сошлись во мнении о совместных родах (я - ярая противница:)), поэтому этот вопрос не обсуждался:)
Юлечка
Новичок
Новичок

День рождения: 3 май
За рассказ о родах (1)

Сообщение BestMAN » Вт янв 08, 2008 12:16

рожали в 4 -м у Железнякова Александа Николаевича в 2006 году,
врач ооооочень понравился , был внимателный и обходительный
BestMAN

Сообщение ALESH » Ср апр 09, 2008 09:38

Может рассказ получится не такой красочный как у некоторых, ну не умею я преукрашать, но напишу как было!
:) Почувствовала я, что что-то будет еще с утра, схваток как таковых небыло, но что-то было не так как всегда! Сходили в обед погуляли семьей, когда вернулись я поняла, что нужно ехать в роддом, пообедали, вызвали такси, и в 17.00 мы приехали в роддом, схватки были не сильные, но регулярные, каждые 4-5 минут. Пришла врач, посмотрела, сказала открытие 2 пальца, оформлять пока в ОПБ. Отправила мужа со старшим домой, сказала, что позвоню позже! В ОПБ посмотрела еще одна врач, сказала пока не оформлять, подождать пару часиков и отправили в палату. Пока я со всеми познакомилась, прошло часа 2, схватки стали немного чаще, пришла еще раз врач, сказала 4 пальца, подниматься в родзал! часов в 8 вечера меня перевели в родзал. Первые пару часов я только и делала, что считала минуты между схватками, когда за стеной кто-то начинал кричать (в соседних родзалах), у меня даже схватки пропадали! :) Я все боялась, что они вообще прекратяться! Акушерка вообще говорит: "я на тебя смотрю и не пойму, у тебя вообще схватки есть? Вон в соседних родзалах как орут!". А я зубы сцепила и молчу, терпеть-то можно!!! Часа в 23 пришла врач проколола пузырь, сказала открытие 7 пальцев. Я все думала: "сегодня рожу или завтра". Еще прошло часа 2, мне уже казалось, что это никогда не закончится! Время шло... Решили ставить капельницу! Вот тут и началось! Сразу потуги! :shock: Тут, конечно, помог опыт первого раза, когда я тужилась неправильно, в голову, теперь уже я знала, как нужно! Еще 25 минут и в 5,05 мне плюхнули на живот мокрый теплый комочек, который пищал как котенок! Я поняла, что это второй самый незабываемый момент в моей жизни!!! Я так всех настроила, что у меня мальчик, что когда он родился никто даже не глянул так ли это! Только когда пришли записывать и спросили, кто родился, полезли под пеленки смотреть - мальчик! :D А папа наш отрыл где-то свой старый блокнот, в котором был записан телефон род. отделения (остался от первых родов 5 лет назад, тогда еще мобилки были не так распространены) и названивал каждые 20 минут (я-то мобильный не брала), так его чуть не послали, сказали, что достал уже (не со злостью, конечно)! :lol: Получилось, что вторые роды у меня длились в 2 раза дольше, чем первые. :shock: Зато без единого разрыва! :D (Отдельное огромное спасибо акушерке!) Через 2 часа малыша взвесили (4 кг 030 г) и померяли рост (56 см), окружность головы и груди (36 см и 36 см) и перевели в палату! А через 2 дня мы были уже дома! :) Сейчас поели и лежим у мамы на ручках наблюдаем, чтобы мама ничего не забыла написать!!! Вот так было у нас! :D
А вообще роддом супер! :roll: Отношение как и 5 лет назад замечательное, начиная с приемного и заканчивая выпиской (рожала с дежурной бригадой оба раза!)! А вот отдельные родзалы - это очень хорошо! Впечатления остались только очень хорошие! :roll:
Изображение
Изображение
ALESH
Мимо проходил
Мимо проходил

День рождения: 25 июн
За рассказ о родах (1)

След.

Вернуться в Отзывы о роддомах