• Объявления

Что должен уметь ребёнок в 18 месяцев

Все о малышах от года до трех.

Модератор: jukesha

Что должен уметь ребёнок в 18 месяцев

Сообщение Selena » Ср июл 13, 2011 11:38

Итак, что же должен знать и уметь ребенок к 18 месяцам.

Физическое развитие:
- малыш самостоятельно и уверенно ходит (прямо, по кругу, обходя препятствия)
- перешагивает через небольшие препятствия (после показа взрослым)
- поднимается и спускается по лестнице чередующимся шагом
- поднимается и спускается по наклонной поверхности
- лазает по вертикальной лесенке
- самостоятельно присаживается и сидит на стульчике, лавочке
- бросает мячик вперёд, вверх, вниз

Самообслуживание:- малыш самостоятельно держит ложку, ест жидкую и полужидкую пищу сам
- уверенно пьёт из чашки
- выполняет простые бытовые поручения (принеси, убери, положи…и т.д.)
- начинает проситься в туалет (словами, знаками, мимикой, жестами)
- выражает дискомфорт от мокрого белья, испачканной одежды и т.д. (словами, действиями, пытается сам снять грязную одежду)

Речевое развитие:- активно использует 10-40 слов, пытается связывать их в предложения (фразу «мама ам» , т.е. «Мама, хочу есть» вполне можно считать первым предложением)
- сопровождает речь жестами, мимикой, движениями, часто заменяя ими некоторые слова
- легко и с удовольствием подражает фразам, жестам, мимике взрослых
- пользуется словами в моменты особой заинтересованности
- хорошо понимает обращенную речь
- отвечает на вопросы «Кто это?», «Что это?» по картинке или в реальной ситуации

Психическое развитие:- обобщает предметы по величине, цвету, форме
- среди двух фигур находит нужную по просьбе взрослого (шар-куб, куб-кирпичик)
- может подобрать предмет такой формы, как на образце
- различает величину «большой - маленький», находит нужный предмет после показа, по просьбе взрослого.
- начинает подбирать фигуры к подходящим по форме прорезям
- собирает пирамидку из двух колец, значительно различающихся по величине (после показа)
- различает 2-3 цвета, находит предмет такого цвета, как просит (показывает) взрослый
- начинает чирикать карандашами, оставляет на бумаге штрихи, зигзаги, прямые линии

1 год и 3 месяца— 1 год и 6 месяцев

Речь развивается нормально, если ребенок:
— говорит от 6 до 58 слов. Говорит слова из трех слогов, например: „капака“ (собака)
— выполняет простые инструкции из двух-трех слов. Начинает справляться с двуступенчатыми командами, например: „принеси и поставь кружку!“;

Чтобы стимулировать развитие речи:
— читай как можно больше вслух, особенно стихи. Побуждай ребенка заканчивать строки, хвали за каждую попытку;
— научи ребенка дуть (это умение пригодится для правильного произношения звуков „с“, „ш“, „з“ и других). Покажи, как ты складываешь губы и дуешь (сдувай кусочек ваты, парашютики одуванчика, бабочку из тонкой бумаги). Попроси ребенка подуть, „сделать ветерок“. Пусть первый выдох будет хотя бы носом, главное — увидеть результат.

Нужно обратиться к специалисту, если ребенок:
— к концу полутора лет не может произнести 6 осмысленных слов; не может показать части тела, которые ему называет взрослый.
Последний раз редактировалось Selena Ср июл 13, 2011 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Не умеете снимать стресс - не надевайте его.
Selena
Золотой родитель
Золотой родитель

День рождения: 5 сен
Благодарил (а): 736 раз.
Медали: 25
Букет цветов (2) Подарок (3) Солнышко (1) Ценная информация (1)
Ожидаю ребенка вместе в форумо (2) За рассказ о родах (2) Победитель фотоконкурса (1) Мисс Сезона (1)
Родила с нами дочь (2) Призер фотоконкурса (4) Малыш месяца (3) Призер фотоконкурса (1)
Кулинар форума (1) Рукодельница (1)

Объявления

Сервис подбора имен для ребенка

Re: Что должен уметь ребёнок в 18 месяцев

Сообщение Selena » Ср июл 13, 2011 11:40

Кто что уже меет и кто что успешно осваивает, нашла вот такую статью, так как чего-то начала переживать, что ребёнок у меня много не умеет и не знает,а глдавное не хочет знать, но почитав чуточку успокоилась :D
нну что касается физ развития мы с года всё освоили, горшок, казалось, уже тоже у нас покорён, но в последнее время кричит криком, даже не хочет его видеть, не то что сидеть, вернулись к памперсам...
Пирамиду собирает только так как хочет, и учиться и стараться собирать правильно она не хочет, упирается...а сортер... отдельная история :D она вбрасывает в сортер только синий круг в синее окошко, потому- что он СИНИЙ!! любит всё синее, силие фигурки, синие колечки, пирамину собирает и одевает зачастую только синее кольцо, другое и в руки брать не хочет %) чё делать не знаю....

что касается слов, то тут вообще я давно погрузла в комплексах, мы не говорим вообще, ну я не считаю " мама" и " папа"... кроме этого собачка - " аффффффф", кися " ауууу", услышала когда-то как мяучит кот брата, у него выходило чётко " ауууу " )))) стех пор не могу приучить говорить "с=мяу" , только "ау" ))), ослик " ао" вместо иа)))))))) , на мишку рычит горлом, мартышка " о-о-о-о-оооооо".... никаких капака на собаку или чего-то подобного,как написано в статье у нас нет :(
ах, да, мы очень долго ели пюре,перемалывать надо было как в первый прикорм, а теперь резко пбюре перестала есть, ест только куски, кусает, жуёт, радует в общем, но с ложкой у нас нескладухи )))) ковыряется в тарелке , но по делу особо ничего, ну в процессе, наверно ))))) чашка у нас это такое, при хорошем настрое из рук мамы сёрбнуть пару раз, у нас соска на бутлки вместо пустышки, в плане проблем, как отучить не знаю, но сос срессом не хочу, думаю сама кинет....
ну вроде как всё :) не радуют маму только разговоры,вернее их отсутствие, у кого как, давайте делиться.
Изображение
Изображение
Selena
Золотой родитель
Золотой родитель

Ожидаю ребенка вместе в форумо (2) За рассказ о родах (2) Победитель фотоконкурса (1) Мисс Сезона (1)
Родила с нами дочь (2) Призер фотоконкурса (4) Малыш месяца (3) Призер фотоконкурса (1)

Сообщение Irbis » Ср июл 13, 2011 13:03

Лен, на мой взгляд тебе переживать вообще нечего. Я знаю двух девочек, которые начали говорить к двум годам. Так вот они упустили период односложных предложений и сразу стали говорить нормальными взрослыми предложениями причём период обучения был мгновенный.
У меня тоже была паника по поводу того, что мы что-то не умеем. Пошла к невропатологу она посмотрела на меня как на дуру, мол чего я ещё от ребёнка требую.Судя по глазам твоей Даши она очень смышлёная и умная девочка.
Мы вот хоть убей не хотим отвечать на вопрос "где папа, где мама" Наверное на глупые вопросы мой ребёнок отвечать не хочет :)

За это сообщение автора Irbis поблагодарил:
Selena
Irbis
Золотой родитель
Золотой родитель

День рождения: 24 дек
Благодарил (а): 1709 раз.
Медали: 30
Букет цветов (4) Подарок (2) Солнышко (1) Ценная информация (1)
Ожидаю ребенка вместе в форумо (1) Родила с нами сына (1) За рассказ о родах (1) Призер фотоконкурса (1)
Редактор фотоконкурса (8) Модератор (1) Приз (1) Призер фотоконкурса (2)
Мисс Сезона (1) Тема месяца (2) Победитель фотоконкурса (1) Малыш месяца (1)

Сообщение Selena » Ср июл 13, 2011 13:06

я ,наверно, больше переживаю, что она ленивая, то что она не глупая не сомневаюсь, иногда такое выдаёт... и в сравнении с детьми друзй вижу, что она иногда даже умнее старших детей, но что делать с ленью... вот показываешь ей пирамиду как собрать, она повторяет,а потом всё разбрасывает и делает по своему :D типа вот я тебе показала 1 раз, теперь отцепись, буду делать как хочу сама :lol: скачет как стрекоза весь день, танцует...
а последнее время вообще , находит мои пяльца с вышивкой, иголки я прячу,а ниточка остаётся, так она сидит и ниточкой пытается попасть в дырки канвы :lol:
Изображение
Изображение
Selena
Золотой родитель
Золотой родитель

Сообщение Irbis » Ср июл 13, 2011 13:09

Так это не лень, а любознательность, мол "а что будет если я так соберу" Ну не хочет твой ребёнок жить по шаблонам. Молодец
Irbis
Золотой родитель
Золотой родитель

День рождения: 24 дек
Благодарил (а): 1709 раз.
Медали: 30
Букет цветов (4) Подарок (2) Солнышко (1) Ценная информация (1)
Ожидаю ребенка вместе в форумо (1) Родила с нами сына (1) За рассказ о родах (1) Призер фотоконкурса (1)
Редактор фотоконкурса (8) Модератор (1) Приз (1) Призер фотоконкурса (2)
Мисс Сезона (1) Тема месяца (2) Победитель фотоконкурса (1) Малыш месяца (1)

Сообщение 82Ирина » Пн июл 18, 2011 22:25

Лен, и я считаю, что Даша нормально развивается - каждый ребенок индивидуален и развиваться по шаблону не будет - Ромка мой вон только в 1,2 пошел сам. А по поводу горшка у нас вообще история отдельная - уже третий побил - садится на него с таким визгом, что у меня в ущах закладывает, а когда я не вижу, он достает что-то тяжелое (в последний раз этьо была скалка) и молотит по дну горшка - пластмасса не выдерживает и колется. Моя мама уже говорит, что нужно где то достать горшок из нашего детства - железный! По поводу слов это вообще разговор отдельный, четко у нас только "мама получается" и "гав". Разленился ужастно и мне кажется чем больше я его штурмую разними "покажи, скажи", тем более он упирается и показывает свое фе.
Изображение
Изображение
82Ирина
Родитель эксперт
Родитель эксперт

День рождения: 30 дек
Благодарил (а): 369 раз.
Медали: 13
Букет цветов (3) Подарок (1) Солнышко (1) Ожидаю ребенка вместе в форумо (1)
Родила с нами сына (1) За рассказ о родах (1) Призер фотоконкурса (1) Призер фотоконкурса (1)
Кулинар форума (1) Рукодельница (2)

Сообщение Selena » Ср июл 27, 2011 15:46

та я особо не переживаю, просто думала будем обговаривать тут кто что умеет и какие успехи )))))) сравнивать себя с шаблонами и тд, ясно,что я её по линейке ходить не учу, я вообще ужасная мать, я разрешаю всё и ничего не заставляю делать, в основном всё,что она у меет это её инициатива,я предлагаю посто, рисовать вот очень любит сейчас :D первую картину мы в рамку поместили и повесили на стену среди наших фоток размером от А4 до 1метр на 70 см ))))))) меня все обвиняют,что я воспитываю культ личности,а нам с ней,вот,пофигу )))))))))))))
Изображение
Изображение
Selena
Золотой родитель
Золотой родитель

Сообщение Selena » Ср июл 27, 2011 15:48

82Ирина писал(а): он достает что-то тяжелое (в последний раз этьо была скалка) и молотит по дну горшка - пластмасса не выдерживает и колется. Моя мама уже говорит, что нужно где то достать горшок из нашего детства - железный!

:lol: :lol: :lol: :lol: Ир, е надо железный, ты же оглохешь , я патсталомъ :lol: :lol:
Изображение
Изображение
Selena
Золотой родитель
Золотой родитель

Сообщение jukesha » Ср июл 27, 2011 16:14

я вот тоже ужасная мать - мой ребенок не хочет учить то, что я ей предлагаю, а только то, что она хочет и все тут.хоть кол на голове теши :(

из шаблона 18 месяцев мы во многом отстаем -
физическое развитие - ходить недавно хорошо начала (по сути три месяца полных, в Умани быстро начала ходить, пока не бегает, по ступенькам поднимается сама и спускается, держась за перила, гуляем много за ручку, стала слушаться и идти куда надо, а не куда ей хочеться, на стулья залезает любые,любит на столе сидеть)

самообслуживание - кушает уже давно сама уверенно, но не очень чисто. аппетит очень хороший, ест быстро, многое ручками. из чашки пьет чисто и аккуратно,тут претензий нет. кстати кушать больше вилкой любит, чем ложечкой. а вот горшок - тут я очень плохая мать - не заставляю совсем, правда она сама стала садиться, как только горшок ей на глаза попадается, сегодня вот вообще побежала в ванную,села и покакала сама, а потом только меня звать начала. так что думаю научимся мы этому умению не раньше, чем мое дитятко само!!! захочет писять в горшок. на улице не просится, мочит штанишки и бежит дальше. правда перерывы между писяньем увеличиваются до часу. так что 2 мокрых трусиков за прогулку -это для меня не проблема. но вот что при виде горшка она орать перестала - это уже достижение я считаю

Речевое развитие - говорит много слов - мама, баба,дедь, дяда, ляля, Няна (Аня), Дамя (Даша), сюсь (киска), ава (собака), моё, дай,бадя (вода, компот и всякое питье), фюю (на грязь или лужицу на полу), складывает предложения - дай Няна бадя, мама дай, ава Няна фю (собачка), самая любимая фраза - Дай, моё бадя

а вот психическое развитие согласно шаблону у нас позади планеты всей - цвета и формы не знаем, фигуры аналогично, ну не хочет мой ребенок пирамидку складывать. неинтересно ей. Аня любит баночки мои с витаминами в коробочки засовывать, нравиться в водичке купать зверушек, наливать из одного стакана в другой. сортер я забыла в Днепре. приедем домой посмотрим, будет ли ей интересно. а вот рисовать Анечка обожает. карандашами и ручками по бумаге чиркать может долго и с упоением. пальчиковые краски вне конкуренции. любит мять в ручках кусочки теста и сплюснуть его или вытянуть в колбаску.

а части тела у нас страдают по полной. я называю ей их и показываю на себе, куклах и игрушках, сразу может повторить, но только носик и ротик.если без предварительной подсказки спросить, то не ответит и не покажет.

а вот что хорошо умеет,то играть сама, очень внимательно рассматривает игрушки,очень любит старые вещи и тряпочки, натягивает их на голову и шею.
любит петь и в фаворе у нас песенка "Улыбка", даже мотив угадывается. колыбельную повторяет и игрушкам поет

вот такая моя Анечка в год и 5 месяцев (без одного дня)
jukesha
Платиновый родитель
Платиновый родитель

День рождения: 5 июн
Благодарил (а): 2986 раз.
Медали: 91
Букет цветов (11) Подарок (8) Солнышко (4) Ценная информация (6)
Извини (1) За рассказ о родах (1) Приз (2) Модератор (1)
Тема месяца (2) Редактор фотоконкурса (32) Победитель фотоконкурса (2) Призер фотоконкурса (5)
Призер фотоконкурса (6) Малыш месяца (5) Малыш года (1) Кулинар форума (1)

Сообщение jukesha » Ср июл 27, 2011 16:17

Selena писал(а):та я особо не переживаю, просто думала будем обговаривать тут кто что умеет и какие успехи )))))) сравнивать себя с шаблонами и тд, ясно,что я её по линейке ходить не учу, я вообще ужасная мать, я разрешаю всё и ничего не заставляю делать, в основном всё,что она у меет это её инициатива,я предлагаю посто, рисовать вот очень любит сейчас :D первую картину мы в рамку поместили и повесили на стену среди наших фоток размером от А4 до 1метр на 70 см ))))))) меня все обвиняют,что я воспитываю культ личности,а нам с ней,вот,пофигу )))))))))))))

да какой тут культ личности, нормальное явление. вы молодцы что рисуете
а вообще ребенком надо и нужно гордиться и хвалить его часто и при посторонних тоже - только тогда ребенок будет расти самореализованной личностью
jukesha
Платиновый родитель
Платиновый родитель

Тема месяца (2) Редактор фотоконкурса (32) Победитель фотоконкурса (2) Призер фотоконкурса (5)

Сообщение Selena » Ср июл 27, 2011 16:18

у всех у нас чёто страдаета что-то на высоте )))))) что тут поделать :D а мы ,вот, болели и вдруг на сама начала правильно все пирамиды собирать ))))) прям как прочитала что я тут писала :D
Изображение
Изображение
Selena
Золотой родитель
Золотой родитель

Сообщение jukesha » Ср июл 27, 2011 16:32

Selena писал(а):у всех у нас чёто страдаета что-то на высоте )))))) что тут поделать :D а мы ,вот, болели и вдруг на сама начала правильно все пирамиды собирать ))))) прям как прочитала что я тут писала :D

потомуч то шаблон - это и есть шаблон, а нашидетки - индвидуальности - что-то быстрее, что-то медленнее, но научаться все

а чем это вы болели?
jukesha
Платиновый родитель
Платиновый родитель

Сообщение Selena » Ср июл 27, 2011 16:38

коктейль из перегрева и 6 лезущих зубов :)
Изображение
Изображение
Selena
Золотой родитель
Золотой родитель

Сообщение jukesha » Ср июл 27, 2011 16:40

Selena писал(а):коктейль из перегрева и 6 лезущих зубов :)

а сколько зубов у вас уже вылезших?
а неужели от перегрева в такую сумашедшую жару можно защититься :(
jukesha
Платиновый родитель
Платиновый родитель

Сообщение Selena » Ср июл 27, 2011 17:05

14 зубов у нас, а остальные лезут все вместе, вот вот все 4 клыка бдут и уже показались задние.
Не знаю, вроде спасались, а тут мы уехали с мужем на крестины к моей подружке, вернулись, вроде ребёнок радовался, но неактивно, не как всегда, а ночью 38,3, а утром поела и всё,что съела вырвала.... в общем у меня истерика, мы же не болели ещё ни разу и я такой реакции не видела у неё, готова была напичкать антибиотиками,всеми что знаю, муж запретил, отпаивали, через день понос, ну всего раза 3 в день, но вода чистая.... думала даже давать таблетки пока его нету, оч боялась, а вдруг не угадали и это инфекция какая-то, но всё прошло по мужниному прогнозу... :D вот такая я истеричув, ужжс.
Изображение
Изображение
Selena
Золотой родитель
Золотой родитель

След.

Вернуться в Шалунишки.