• Объявления

Что развивать в три года?

Все о дошколятах.

Модератор: jukesha

Что развивать в три года?

Сообщение oryx » Пн июл 04, 2011 17:03

Девочки, моей крошке три года. Сейчас в журналах, на дисках, в интернете куча всяких развивалок. Кружки, опять же. всякие развивающие вокруг. А я вот не уверенна, что из этого нам надо и надо ли вообще. Смотрела я эти развивающие центры. Кто-то буквам учит и цифрам - такое ощущение, что программу первого класса пытаются в полтора года ребёнку всунуть - что ж тогда в школе будет? Где-то дают художественное и музыкальное образование, где-то память и логику развивают. В общем, я запуталась: чему учить-то? Вы, когда развивалки выбираете, что развивать пытаетесь? Подготовка к школе - буквы-цифры всякие? Рисование? Музыкальные всякие развивалки вроде книжек со встроенными пианинами? Развитие памяти? Внимательности? Усидчивости? Общие знания - вроде того, как какую зверушку зовут и где она водится? Или задачки всякие на логику (вроде "убери лишнее, добавь недостающее, что неправильно на картинке")? Что из этого уместнее для ребёнка трёх лет? Во что ваши детки с большим удовольствием играются в этом возрасте? Может, что-то вообще не идёт у таких крох?
oryx

Благодарил (а): 0 раз.

Объявления

Сервис подбора имен для ребенка

Re: Что развивать в три года?

Сообщение Irbis » Вт июл 05, 2011 09:50

Мы ещё трёх летнего возраста не достигли, но мне кажется у каждого ребёнка это индивидуально. Кому-то больше нравится рисование, кому-то буквы-цифры. Тут главное не навязывать ребёнку, то что ему не нравится. Скажем, вы не поведёте вашу девочку на танцы, если её любимое занятие - это разукрашивать. Или наоборот, не отдадите шумного, шустрого ребёнка на занятия, требующие усидчивости. В общем понаблюдайте за дочкой и она сама подскажет, что ей больше нравится.
Irbis
Золотой родитель
Золотой родитель

День рождения: 24 дек
Благодарил (а): 1709 раз.
Медали: 30
Букет цветов (4) Подарок (2) Солнышко (1) Ценная информация (1)
Ожидаю ребенка вместе в форумо (1) Родила с нами сына (1) За рассказ о родах (1) Призер фотоконкурса (1)
Редактор фотоконкурса (8) Модератор (1) Приз (1) Призер фотоконкурса (2)
Мисс Сезона (1) Тема месяца (2) Победитель фотоконкурса (1) Малыш месяца (1)

Сообщение НАДИН » Вс июл 17, 2011 11:29

oryx
я просто вам назко кланяюсь за этот вопрос . действительно , очень странно , когда в год ребенку завешивают комнату таблицами и картами , а когда он кушает сисю , показывают карточки с буквами . на эту тему есть ну просто потресающая статья в июльском номере журнала " Мой ребенок " .
Мое мнение - в три года ребенка нужно учить социальной функции , тоесть самообслуживанию ( конечно , в пределах нормы ) и умению контактировать с окружающими . Конечно , учите цвета , животных домашних - диких - экзотических , фигуры , величины ( больше-меньше ) , противоположности , культуру поведения ...да , шагая по лестнице , несложно со временем научится считать до пяти , но не надо перебарщивать.. удачи !
НАДИН
Родитель эксперт
Родитель эксперт

День рождения: 30 янв
Благодарил (а): 161 раз.
Медали: 6
За рассказ о родах (1) Победитель фотоконкурса (1) Приз (1) Модератор (1)
Призер фотоконкурса (1) Кулинар форума (1)

Сообщение jukesha » Ср июл 20, 2011 12:20

НАДИН писал(а):oryx
я просто вам назко кланяюсь за этот вопрос . действительно , очень странно , когда в год ребенку завешивают комнату таблицами и картами , а когда он кушает сисю , показывают карточки с буквами . на эту тему есть ну просто потресающая статья в июльском номере журнала " Мой ребенок " .
Мое мнение - в три года ребенка нужно учить социальной функции , тоесть самообслуживанию ( конечно , в пределах нормы ) и умению контактировать с окружающими . Конечно , учите цвета , животных домашних - диких - экзотических , фигуры , величины ( больше-меньше ) , противоположности , культуру поведения ...да , шагая по лестнице , несложно со временем научится считать до пяти , но не надо перебарщивать.. удачи !

я тожеэту статью читала. поддерживаю.и считаю, что самое главное в ребенке познавательный интерес поддерживать и побольше с ним играть на его правилах - завоюете его доверие как подружка

я свою старшенькую, да и младшую сейчас учу как бы паралельно с тем, что делаем - одеваемся - вот сейчас желтую маечку оденем, белые носочки и т.д.
смотри, твои туфельки маленькие, а папины большие, смотри, дедушка большой ложкой кушает, а Анечка маленькой.
как педагог по образованию я считаюэто гораздо эффективнее различных методик.
своим деткам я только рамки-вкладыши Монтесорри и Никитиных брала, на остальное нет смысла деньги тратить. материал и так вокруг нас
а считать ребенку реально ни к чему в три годика. счет до 10 подряд только путает. надо конкретно считать предметы и говорить -три кубика,два мячика,одна конфета. такая визуализация гораздо эффективнее
jukesha
Платиновый родитель
Платиновый родитель

День рождения: 5 июн
Благодарил (а): 2986 раз.
Медали: 91
Букет цветов (11) Подарок (8) Солнышко (4) Ценная информация (6)
Извини (1) За рассказ о родах (1) Приз (2) Модератор (1)
Тема месяца (2) Редактор фотоконкурса (32) Победитель фотоконкурса (2) Призер фотоконкурса (5)
Призер фотоконкурса (6) Малыш месяца (5) Малыш года (1) Кулинар форума (1)

Сообщение Viola » Пт июл 29, 2011 09:46

Мы весь этот учебный год (в сентябре ему было почти три) ходили на развивающие занятия. Занятия по часу два раза в неделю. Все в игровой форме, сопровождается хлопаньем в ладоши и прибаутками. Мне это не очень по душе, т.к. я считаю, что обучение должно быть более серьезным, но говорят, сейчас везде такая методика. Дети там делали зарядку; слушали сказку, а потом отвечали на вопросы; дальше - буквы и цифры; какие-то сравнительные понятия (большой-маленький, тяжелый-легкий); ролевые игры (модель поведения в обществе), например, игра в автобус, или в поход в лес; обязательно что-то творческое - лепка, рисование, аппликации.
Viola
Серебряный родитель
Серебряный родитель

День рождения: 26 мар
Благодарил (а): 1300 раз.
Медали: 38
Букет цветов (8) Подарок (1) Солнышко (1) Ценная информация (1)
Извини (1) Приз (1) Победитель фотоконкурса (5) За рассказ о родах (1)
Призер фотоконкурса (5) Малыш месяца (3) Модератор (1) Призер фотоконкурса (4)
Редактор фотоконкурса (4) Кулинар форума (1) Рукодельница (1)

Сообщение jukesha » Пт июл 29, 2011 21:15

Олечка, в хороший развивающий центр вы попали :good: трехлеток усадить за парты и учить по-взрослому нельзя. сначала интерес будет высокий, но достаточно быстро рассеиться и тогда совсем заниматься ребенок не будет.
а топанье и хлопанье - это для них. поиграли, повеселились, а знания на подкорку записались. при многоразовом повторе и достижении более взрослого возраста начинает применять знания в жизни

(п.с.я педагог по образованию и много работала репетитором с маленькими детками в домамовый период своей жизни)
jukesha
Платиновый родитель
Платиновый родитель

Тема месяца (2) Редактор фотоконкурса (32) Победитель фотоконкурса (2) Призер фотоконкурса (5)

Сообщение milaska044 » Сб ноя 19, 2011 12:06

просто рассказывайте ему обо всем побольше, картинки крупные (как уже писали выше), показывать, говорить кто это и т.д.
У меня знакомая, показывает малой мультик, например, Том и Джери. после мультика показала на картинке кота и мышь, рассказала о них. То есть, после мультика типа развитие и т.д. На улице знакомить со всем и т.д.
можно отдать в спортивную секцию, где есть для трехлеток. физическое развитие тоже важно.
milaska044

Сообщение Санта » Пт янв 13, 2012 17:44

В этом возрвсте очень важно продолжать развивать мелкую моторику - это ключ к развитию речи! мы играем в пальчиковые игры, и еще Изображение игрухой балуемся! весело и с удовольствием играем!
отредактировано модератором
Санта

Сообщение Koliza » Сб апр 07, 2012 20:40

играйте, но так, чтобы поучительные игры. мы так всегда делали - буковки, цыферки, цвета. даже в три дети уже их различают.
BEING MUMMY IS THE BEST JOB EVER

За это сообщение автора Koliza поблагодарил:
жаворонок
Koliza
Частый гость
Частый гость

День рождения: 30 янв

Сообщение belka448 » Пт май 25, 2012 13:20

Если ребенок активный поможет детский транспорт, физические упражнения, активное занятие спортом
ссылка удалена модератором

текст статьи, на которую была сделана ссылка
К 3 годам ребёнок становится более общительный. Он хорошо говорит и любит задавать много вопросов. Именно в этом возрасте детей называют «почемучками». Он знает название многих предметов, всё больше усложняет свою речь. К 3 годам ребёнок начинает осознавать себя как отдельную личность. К сожалению, некоторые дети испытывают в этом возрасте «кризис 3 лет», который выражается частыми капризами и недовольствами. Любовь, терпение и понимание родителей поможет преодолеть этот сложный период.

Физическое развитие

В 3 года вес мальчиков составляет около 13,7-16,1 кг, вес девочек составляет около 13,1-16,7. Рост мальчиков составляет около 92-99 см., рост девочек составляет около 91-99 см. Окружность грудной клетки у мальчиков составляет около 50,3-54,7 см, у девочек - 49,8-53,9 см. Трёхлетний ребёнок может выполнять одновременно два действия. Многие дети с удовольствием осваивают трёхколёсный велосипед. Ребёнок легко перешагивает через препятствия на полу высотой до 30 см. чередующимся шагом и перепрыгивает через линию на полу. Дети в 3 года очень подвижны, они бегают, прыгают, спрыгивают с небольшой высоты, ловят мяч, залезают на лесенки, скатываются с горки и т. д. У ребёнка усложняются движения рук, у него хорошо развита координация движений.

Нервно-психическое развитие

Ребёнок 3-х лет хорошо разговаривает и понимает, использует в речи сложные предложения. Он может произносить фразы, содержащие 5 – 6 слов, употребляя прилагательные и наречия. В этом возрасте детей очень привлекают картинки, ребёнок с удовольствием будет их рассматривать и произносить название знакомых предметов и имена героев по просьбе взрослых. В игре малыш начинает использовать ролевые элементы, например во время игры «в дочки-матери». Как и в 2 года таким детям очень нравится рисовать и лепить из пластилина. У него получаются элементарные рисунки карандашом и простые пластилиновые фигурки. Малыш практически самостоятельно или с небольшой помощью взрослого одевается сам. Ему уже хорошо удаётся расстегивать и застёгивать пуговицы. При необходимости он сам и по назначению пользуется расчёской, салфеткой и носовым платком. Играя в кубики, ребёнок может воспроизвести показанные родителями сооружения или что-то построить сам. Очень интересным навыком становится планирование своей деятельности, малыш может предупредить взрослого о том, что он будет рисовать, лепить, играть в машинку и т. п. В этом возрасте дети уже начинают понимать, что можно делать, а что делать нельзя. Если ребёнку стараться объяснять различные поступки, то он скоро начнёт сам отличать хорее поведение от плохого. Также трёхлетние дети с удовольствием проявляют самостоятельность. Они уже хорошо чувствуют себя в коллективе, и могут играть вместе.

Режим

Режим ребёнка в 3 года практически соответствует режиму ребёнка в 2 года. Желательно чтобы ребёнок спал ночью не менее 11 ч. и спал 1 раз днём не менее 1,5 ч. Старайтесь укладывать ребёнка спать около 21 ч.. Перед сном можно провести купание. В этом возрасте многие дети не любят укладываться спать днём, это происходит из-за их чрезмерной двигательной активности и впечатлительности. Старайтесь всё же настоять на своём, и уложить ребёнка на отдых т. к. систематическое недосыпание не принесёт пользы.
belka448

Сообщение Юли » Пт май 25, 2012 13:53

Ученые уверены,что человеческий мозг 80% жизненной информации воспринимает в первые 5 лет жизни сам по себе,не нуждаясь в дополнительных нагрузках типа-раннее чтение,счет,письмо.А вот спортивный и творческий потенциалы в детках надо наоборот,развивать и поддерживать,потому что как раз в школах этому отводят минимум времени,сбивая равновесие.Когда в ребенке есть это равновесие-развитие умственное-творческое-спортивное-тогда и сам ребенок развивается гармонично,психически здоров.А когда толкают в сторону умственного развития(а у него в этом возрасте и так его предостаточно),начинаются проблемы.Да и собственно.зачем?Кто-нибудь видел когда-нибудь нормального ребенка,не научившегося считать,писать,читать?А вот невозможность проявить себя творчески,раскрыть душу или плохое физическое состояние-на каждом шагу.ИМХО-рулят спорт,рисование,лепка,игры,хороводы,бусинки,ракушки и т.п.А карточки и зубрежка-не для нас.
Изображение
Изображение
Юли
Родитель академик
Родитель академик

День рождения: 1 дек
Благодарил (а): 906 раз.
Медали: 14
Букет цветов (4) Солнышко (1) Ожидаю ребенка вместе в форумо (1) За рассказ о родах (1)
Родила с нами дочь (1) Малыш месяца (2) Призер фотоконкурса (2) Победитель фотоконкурса (1)
Кулинар форума (1)

Сообщение Irbis » Пт май 25, 2012 14:50

Юли писал(а):Ученые уверены,что человеческий мозг 80% жизненной информации воспринимает в первые 5 лет жизни сам по себе,не нуждаясь в дополнительных нагрузках типа-раннее чтение,счет,письмо.
Да но раннее развитие это не только чтение и счёт, это понятие намного шире и включает в себя всестороннее, сбалансированное развитие. Та же методика Глена Домана включает в себя комплекс физической нагрузки.
На мой взгляд первые 5 лет жизни ребёнка это идеальное время, что бы приучить (развить) чувство любви к природе, искусству. Не надо воспринимать развитие ребёнка, как нечто скучное: посадил трёхлетнего малыша за парту и втюхиваешь ему биологию. Нет, это тяжело как для ребёнка так и для мамы. А просто гуляя в парке остановитесь возле любого дерева и расскажите, что это за дерево, кто на нём живёт. И не все жучки - называются просто жучки, у каждого есть своё название. И так во всём. Просто не лениться маме прежде всего. Для ребёнка развитие - это игра. Те же походы в кукольный театр, зоопарк - это и есть раннее развитие ребёнка. Мне очень нравиться методика С. Лупан. Да от мамы она требует много времени, но зато не такая скучная как карточки Домана.
Irbis
Золотой родитель
Золотой родитель

День рождения: 24 дек
Благодарил (а): 1709 раз.
Медали: 30
Букет цветов (4) Подарок (2) Солнышко (1) Ценная информация (1)
Ожидаю ребенка вместе в форумо (1) Родила с нами сына (1) За рассказ о родах (1) Призер фотоконкурса (1)
Редактор фотоконкурса (8) Модератор (1) Приз (1) Призер фотоконкурса (2)
Мисс Сезона (1) Тема месяца (2) Победитель фотоконкурса (1) Малыш месяца (1)

Сообщение Юли » Ср май 30, 2012 15:21

Я сторонник именно такого развития-мама,гуляя с ребенком,рассказывает ему,где какое дерево,сколько птичек сидит на площадке,какого цвета кошка и т.п.Это происходит естественное познание мира.Зоопарки,театры,цирки,просто поездки-то же самое.Однако когда водят малышей с годовалого возраста учиться читать,писать-простите,по моему мнению это для самолюбия мам,типа,вот мой какой умный,считает раньше,чем ваш.Или усаживают за занятия дома.Ребенка надо направлять,но не настаивать.А еще меня бесит наша система образования в гос-ве:ребенок,идя в школу,должен все уметь все-считать,писать и т.п.А для чего,простите, тогда школа?Собирать деньги?В ВУЗы поступают школьники,не зная таблицу умножения и элементарные правила писания в русском и украинском языке-это не блатные,это пол института.И это нормально.А тут прямо все с пеленок-построиться и в вундеркинды.В Европе в первых классах вообще нет математики-чуть английского,чтения,природоведение,поделки руками,зарядка,рисование,музыка.По 3-4 урока.Наши же бедные первоклашки маятся по 5-6,потом сдают нормативы по физ-ре-а врачи говорят-плохое здоровье школьников,экология такая.Ну да,если сидеть за партой 6 часов неподвижно,когда становится скелет,есть бутерброды и за наличием уроков забыть,что такое свежий воздух,то экология,конечно,не очень.В голове у наших министров образования.Поэтому еще до школы таким образом развивать мне бы не хотелось.Простите,кого обидела резкими высказываниями-это все только мое мнение.
Изображение
Изображение
Юли
Родитель академик
Родитель академик

День рождения: 1 дек
Благодарил (а): 906 раз.
Медали: 14
Букет цветов (4) Солнышко (1) Ожидаю ребенка вместе в форумо (1) За рассказ о родах (1)
Родила с нами дочь (1) Малыш месяца (2) Призер фотоконкурса (2) Победитель фотоконкурса (1)
Кулинар форума (1)

Сообщение jukesha » Чт май 31, 2012 07:57

Юли, я тоже думала что в первом классе нам будет сложно. но не было. притом, что класс у нас с математическим уклоном. моей дочери на все хватает времени.
а готовить ребенка к школе надо обязательно. я просто вижу по тем, что шел в школу без подготовки, то им было реально сложно и к концу года они выше среднего уровня знаний и не достигли.

Дашу я активно развивала с 2,5 лет. мы ходили в одну школу раннего развития разв неделю. у них были занятия 2,5 часа - лепка-рисование-природоведенье-пение-азы чтения и математики. на английский мы не попадали. и кроме того с ней педагог -логопед занималась до 6 лет включительно по системе Петерсон. поверь, это было не мое эго, а реальное желание упростить моему ребенку учебу в первый год. в школу мы шли с умением считать до 100 и решать примеры по линейке в пределах 10 и усно в пределах 4. читала 10-15 слов в минуту. и немало внимания учитель наша уделяла правильной постановке руки при письме. за счет этого Даша писала красиво. и идя в школу умела написать свое имя и фамилию, и еще 10 слов.

а самое важное, что в 3 года надо много лепить и рисовать. причем вместе. и пока рисуете или лепите, то придумывать рассказ или сказку. развиваться надо вместе. тем более, что прекрасная возможность немного впасть в детство
jukesha
Платиновый родитель
Платиновый родитель

Сообщение Selena » Чт май 31, 2012 08:10

а мы свои развивалки бросили.. мне не нравится, совковый подход какой-то, учат животных, когда мы их знаем уже даже больше предлагаемых там, учат одежду, хотя моё имхо, что каждый ребёнок с которым мама не молчит целый день уже в год знает всю свою одежду,которые на него одевают, про счёт я вообще молчу... показывают карточки с точками, как в " ребёнок вундеркинд", помле 5й точки с той скоростью и я не успеваю считать сколько их там, а уж маленький ребёнок... отводится оч мало времени детям, все только заинтересуются - уже меняют занятие, в общем не наше, идём с сентября на независимое рисование, чисто рисование, без ничего, танцы и бассейн, думаю хватит, я дома научила ребёнка большему, если на развивалки и стОит сходить так только для того, что б почерпнуть что вам нравится,а что нет и заниматься дома. :D
Изображение
Изображение
Не умеете снимать стресс - не надевайте его.
Selena
Золотой родитель
Золотой родитель

День рождения: 5 сен
Благодарил (а): 736 раз.
Медали: 25
Букет цветов (2) Подарок (3) Солнышко (1) Ценная информация (1)
Ожидаю ребенка вместе в форумо (2) За рассказ о родах (2) Победитель фотоконкурса (1) Мисс Сезона (1)
Родила с нами дочь (2) Призер фотоконкурса (4) Малыш месяца (3) Призер фотоконкурса (1)
Кулинар форума (1) Рукодельница (1)

След.

Вернуться в Почемучки.