• Объявления

Система оценивания в школах - результативна ли она?

Все о ребятах школьного возраста.

Модераторы: ленаПоля, jukesha

Система оценивания в школах - результативна ли она?

Сообщение oksana67 » Ср авг 17, 2011 11:14

Читаю книгу "Образовательный взрыв" Владимира Спиваковского. Раздел "Оценки и рейтинги" меня зацепил за живое, ведь если оглянуться вокруг, по сути все так и есть: "Система оценок порождает дополнительные стрессы и приводит к ухудшению здоровья детей, переживаниям родителей и коррупции учителей. Для многих ясно, что такая система никак не связана со способностями детей. А про будущую жизнь я умалчиваю: троечники становятся депутатами, отличники – дворниками, вундеркинды – неудачниками. Если люди становятся несчастными изза порочной системы оценок, то, может, стоит её изменить на более продуктивную, понятную и мотивационную?"
Да, система образования находится в глубоком кризисе не только в нашей стране, но и в большинстве стран мира. Описанный в книге сценарий будущего, возможно, не единственный. Но в любом случае какой-нибудь сценарий будущей системы образования сбудется. Так почему не этот?

Пишите, все ли вас устраивает в нынешней системе образования? Кстати, кому стала интересна книга ее можно читать онлай - http://xvatit.com/hot/chitat_knigu.php (Ув. администрация ссылка исключительно для удобства, так как книги пока нет на полках книжных магазинов и ее можно заказать и читать только с этого сайта. Но если вы все таки против - напишите, я уберу)
oksana67
Мимо проходил
Мимо проходил

Благодарил (а): 0 раз.

Объявления

Сервис подбора имен для ребенка

Re: Система оценивания в школах - результативна ли она?

Сообщение jukesha » Чт авг 25, 2011 21:31

я сама работала 2 года учителем в школе в 2,4,6,7,9 и 10-х классах. 12-бальная система мне понравилась,больше возможности правильно оценить ребенка. тут скорее другая проблема - деткам старше 7-го класса на оценки наплевать. и ругать надо не систему оценивания,а идиотскую программу и набор целого вороха предметов, которые выучить реально невозможно даже старательному ученику
jukesha
Платиновый родитель
Платиновый родитель

День рождения: 5 июн
Благодарил (а): 2986 раз.
Медали: 91
Букет цветов (11) Подарок (8) Солнышко (4) Ценная информация (6)
Извини (1) За рассказ о родах (1) Приз (2) Модератор (1)
Тема месяца (2) Редактор фотоконкурса (32) Победитель фотоконкурса (2) Призер фотоконкурса (5)
Призер фотоконкурса (6) Малыш месяца (5) Малыш года (1) Кулинар форума (1)

Сообщение НАДИН » Сб июн 16, 2012 16:43

Система оценивания может и хороша сама по себе как система , да только она напрямую зависит от человеческого фактора . А у нас данный фактор слишком легко банально купить..((((((
НАДИН
Родитель эксперт
Родитель эксперт

День рождения: 30 янв
Благодарил (а): 161 раз.
Медали: 6
За рассказ о родах (1) Победитель фотоконкурса (1) Приз (1) Модератор (1)
Призер фотоконкурса (1) Кулинар форума (1)

Сообщение Танчик » Сб июл 21, 2012 20:53

Во время своей учебы в школе я быстро поняла как удобно получать хорошие оценки и как их заработать - поэтому стала учиться "на оценки". Как результат - пробел в знаниях по некоторым предметам :oops: Благо, что мама всегда присматривалась к моим способностям и старалась развить их (подсовывала учебники для олимпиад, записывала на доп. занятия ...) В итоге нужные знания у меня остались, но сыну теперь стараюсь донести, что оценка это только показатель количества ошибок над которыми надо работать.
Хотя до сих пор стараюсь понять: как надо учиться, чтобы стать довольным собственной жизнью?
Изображение
Танчик
Родитель специалист
Родитель специалист

День рождения: 16 авг
Благодарил (а): 371 раз.
Медали: 10
Букет цветов (1) Подарок (2) Солнышко (2) Ожидаю ребенка вместе в форумо (1)
За рассказ о родах (2) Родила с нами дочь (1) Рукодельница (1)

Сообщение НАДИН » Вс июл 22, 2012 14:57

Вот так как я в универе : посещать только те пары , которые интересны )))))))))).
Шучу , конечно . Нет , я-то именно так и поступала , не подумайте , что вру . Просто у меня танант актерский , я та-ак классно могу обвести вокруг носа препода ! )
А если серъезно - я не знаю , как сейчас детей заинтересовать учебой . Нудные учителя , абсолютно не владеющие методикой преподавания ( молчу про педагогический талант ) - бич наших школ . У самой дите 1 сентября идет в 1 класс . Что ж делать - буду ориентироваться на месности . Но классного руководителя я долго подбирала , это факт . Собирала отзывы , мнения...И когда пришла к ней ( спонтанно , конечно , для чистоты эксперемента ) была приятно удивлена ) .
НАДИН
Родитель эксперт
Родитель эксперт

Сообщение Танчик » Вс июл 22, 2012 21:25

Мне бы так сходу определять :good: Хотя нам с учителем повезло, правда ходили на подготовительные курсы, которые она вела.
А вот психолог нашей школы мне не нравиться: не могу понять ни систему проведения тестов, ни принципы их оценивания... Пробовала порасспрашивать - какие-то расплывчатые ответы без четких рекомендаций ... Даже не могу сказать что что-то не договаривает :( Такое впечатление, что человек просто ходит на работу и выполняет "что положено и как" не понимая смысла. Гораздо больше информации я получила на открытом уроке: сразу видно и как дети работают, и что неинтересно, и уровень общительности :)
Изображение
Танчик
Родитель специалист
Родитель специалист

Сообщение НАДИН » Вс июл 22, 2012 21:58

Всегда сначала с человеком общайтесь сами , ведите беседу в разных направлениях , смотрите на жесты и мимику , это вам о многом расскажет . А уж потом можно и тесты , и методики...Вообще , бывает , что чел воспринимает информацию тактильно , тоесть на ощупь , ему все потрогать надо , чтоб запомнить , изучить..из-за этого очень умные педагоги ему ставят диагноз , напрмер , гиперактивный или еще лучше-индиго ...ну и как с ними после этого разговаривать ? :o ребенка сначала затравят сами , олухи , а потом еще и возмущаются , типа " психолог не работает !" . А знаете , чтоб вывести такого ребенка из этого состояния затравленности , надо , как минумум , чтоб к тебе прислушивались все учасники пед.процесса , тоесть и учителя , и родители . А так разве бывает ? У нас же все все знают лучше , чем психолог ! Все психологами работать могут ! :D :o
НАДИН
Родитель эксперт
Родитель эксперт

Сообщение Танчик » Пн июл 23, 2012 09:31

НАДИН писал(а):Всегда сначала с человеком общайтесь сами , ведите беседу в разных направлениях , смотрите на жесты и мимику , это вам о многом расскажет .

И я о том же lider А в школе система наоборот: приоритет методике и тестам ugu , т.е. "как положено, так и делаем". А на деле получается, что ребенок не тянет программу потому, что ему просто скучно, или стесняется спросить, или слишком спешит и ошибается - ведь дети все разные. Тесты хорошая вещь, но чтобы получить результат надо еще их правильно подобрать! Вот у нас, например, показывали детям картинку с женщиной, которая шьет за ножной швейной машинкой (в наше время, когда не каждая мама шьет!) - много ли детей ответят на вопрос что она делает? Или черно-белые картинки с природой, на которых идет дождь, снег, светит солнце - вопрос: где осень?! (с нашей-то нынешней погодой :D )
Изображение
Танчик
Родитель специалист
Родитель специалист

Сообщение Selena » Пн июл 23, 2012 09:37

я доучивалась уже по 12бальной системе, учителя сами были в шоке.путались и забывали и не могли понять в чём разница в знаниях между 6 и 7, и оценки отнють не адекватные, мне было наплевать, свои "6" я никогда не пересдавала а "10" не радовалась, ребёнка буду воспитывать так же. оценки это явлениея субъективное, главное учиться для себя,а кто там как оценит это их беда.
Изображение
Изображение
Не умеете снимать стресс - не надевайте его.
Selena
Золотой родитель
Золотой родитель

День рождения: 5 сен
Благодарил (а): 736 раз.
Медали: 25
Букет цветов (2) Подарок (3) Солнышко (1) Ценная информация (1)
Ожидаю ребенка вместе в форумо (2) За рассказ о родах (2) Победитель фотоконкурса (1) Мисс Сезона (1)
Родила с нами дочь (2) Призер фотоконкурса (4) Малыш месяца (3) Призер фотоконкурса (1)
Кулинар форума (1) Рукодельница (1)

Сообщение НАДИН » Пн июл 23, 2012 12:54

Да , иногда тесты - это самое настоящее зло . Когда я вижу , что ребенок не знает , что нарисовано на картинке или другое что-то , я задаю вопрос иначе . Я же жуткий фантазер ! )))))) Обычно мы с детьми на одной волне )))))))).
НАДИН
Родитель эксперт
Родитель эксперт

Сообщение Irbis » Пн июл 23, 2012 13:12

Selena писал(а): главное учиться для себя,а кто там как оценит это их беда.

Согласна, но не забывайте про ЗНО. Если ребёнок в суме не наберёт нужный бал не сможет поступить в нормальный ВНЗ, а следовательно проблемы с работой :(
Irbis
Золотой родитель
Золотой родитель

День рождения: 24 дек
Благодарил (а): 1709 раз.
Медали: 30
Букет цветов (4) Подарок (2) Солнышко (1) Ценная информация (1)
Ожидаю ребенка вместе в форумо (1) Родила с нами сына (1) За рассказ о родах (1) Призер фотоконкурса (1)
Редактор фотоконкурса (8) Модератор (1) Приз (1) Призер фотоконкурса (2)
Мисс Сезона (1) Тема месяца (2) Победитель фотоконкурса (1) Малыш месяца (1)

Сообщение Selena » Пн июл 23, 2012 13:20

о том,что мой ребёнок не сможет поступить в вуз я вообще даже не думаю, в нашей семье ни в одном поколении никогда не было варианта,что кто-то не поступит и не получит высшее образование.
Изображение
Изображение
Selena
Золотой родитель
Золотой родитель

Ожидаю ребенка вместе в форумо (2) За рассказ о родах (2) Победитель фотоконкурса (1) Мисс Сезона (1)
Родила с нами дочь (2) Призер фотоконкурса (4) Малыш месяца (3) Призер фотоконкурса (1)

Сообщение Танчик » Вт июл 24, 2012 14:31

НАДИН писал(а):Обычно мы с детьми на одной волне )))))))).

Повезло деткам!
Изображение
Танчик
Родитель специалист
Родитель специалист

Сообщение НАДИН » Вт июл 24, 2012 15:24

Selena писал(а):о том,что мой ребёнок не сможет поступить в вуз я вообще даже не думаю, в нашей семье ни в одном поколении никогда не было варианта,что кто-то не поступит и не получит высшее образование.

А я вот допускаю эту возможность по двум причинам :
1. Человеческий фактор - неправильно обработали результаты тестирования и , вопреки все рассказам о пресчитывании баллов , никому я , нищая , ничего не докажу ! не в этой стране...
2. У меня просто может не быть денег для той специальности , которую она захочет .

И я вообще не считаю что высшее образование - это супер круто . Будущее за рабочими профессиями , у нас валом юристов и программистов , только вот нехватает швей , сантехников , механников..не права ?
НАДИН
Родитель эксперт
Родитель эксперт

Сообщение Selena » Вт июл 24, 2012 17:39

ну человеческий фактор то такое, по поводу не быть денег, я как родила кладу на депозит каждый месяц 100 грн ))) надеюсь к тому времени подспорье будет, не думаю я об этом не потому-что ятакая нереальная и уверена,что Бога за бороду взяла,а потому-что это стимулирует, принимаю как лданность.что мой ребёнок будет стараться и я бду стараться. что она не дотянет я - дтяну, денег найдём, всё будет норм, так всега и мои родители говорили,что б я и не расчитывала на то,что буду шататься по гулькам и не буду учиться, они сделают всё.что б я поступила, так и вышло, я солидарна с ними в отношении моего ребёнка.
Изображение
Изображение
Selena
Золотой родитель
Золотой родитель

След.

Вернуться в Школьники.