• Объявления

Диета во время ГВ

Задаем вопросы делимся советами по вскармливанию тут.

Модераторы: jukesha, ИраБи

Питание кормящей мамы

Сообщение PySik » Ср дек 19, 2007 18:59

Что кушать кормящей маме

Из разговора с кормящих мам:
- У меня не было особых проблем с кормлением малыша грудью, это было только удовольствие!
- Да, что ты! А я мучаюсь от того, что приходится следить за тем что я съела и не навредит ли это малышу. Ты не представляешь как я устала от этих постоянных ограниче-ний… нельзя огурчик солененький, нельзя на праздник салатик с майонезом - любимый «Оливье», ни глоточек вина в честь дня рождения, отбивную все едят – я нет, борщ варю только для мужа. Сама кушаю только вареное мяско, кашку, некоторые овощи, супчик на воде, творог. Я его вообще никогда не любила, а теперь приходится кушать ради ребен-ка… Скорее бы уже закончить кормить и поесть как человек!
Действительно многие кормящие мамы страдают от того, что приходится постоян-но следить за своим питанием и отказываться от привычной за многие годы еды. Одни на это скажут – это не такая большая плата за здоровье малыша, да и сама здоровее будешь. А другие скажут, что вообще не придерживались никакой диеты и кормили деток грудью и сами питались, как нравилось, ну с небольшими изменениями. Кто же прав? Давайте вспомним некоторые советы кормящим женщинам по питанию, и разберемся надо ли им следовать.
Миф первый: Кормящая мама должна много кушать. Покормила кроху – и сама что-то съешь, и так целый день! Если мама не кушает, значит у нее будет мало молока.
Лиля (кормит грудью Мишу уже 6 месяцев) рассказывает. Вот это как раз про ме-ня... Я как родила Мишаню именно так и питалась, это у меня просто навязчивой идеей было, боялась, что если не съем лишний раз супчик, молока меньше будет. И что в итоге? Я сейчас имею такую фигуру… лишний раз стараюсь в зеркало на себя не смотреть, а ведь я была такой стройной до беременности! И что самое главное, был период у меня, когда я не могла кушать так часто, а ела только 2 раза в день. И, что вы думаете? Молока было столько же, сколько и тогда, когда я ела 5-6 раз в день! Больше я не переедаю – не за чем.
Природа позаботилась о том, чтобы мама в первые месяцы жизни малыша не дума-ла о том, что ей надо «добывать» пищу еще для одного члена семьи, то есть кушать за двоих.
Все нужные калории для, того чтобы сделать молоко питательным и выработать его столько, сколько надо малышу, есть в ее организме. А секрет вот в чем, во время бе-ременности женщина набирает вес таким образом, чтобы сформировать определенные жировые запасы для периода, когда она начнет кормить кроху своим молоком. Обычно «запасы» распределяются в области живота, бедер, предплечий. И сразу после родов, ма-теринский организм начинает использовать эти жировые депо, чтобы сделать молочко максимально отвечающим нуждам маленького человечка. Не зависимо от того, сколько раз мама поела за день – молоко будет вырабатываться в нужном количестве. Она может питаться только черным хлебом да водой и вырабатывать при этом хорошее молоко. Хотя, это конечно крайность, но такова задача женского организма! Он будет работать в ущерб себе, чтобы выработать качественное молоко для крохи и в нужном количестве.
А вот к 6-9 месяцам эти самые запасы малыш «съедает» и в это время, мама начи-нает крохе давать что-то еще, кроме своего молочка, дополняя его рацион. К этому време-ни фигура кормящей мамы становится все стройнее и, ближе к году, становится примерно такой, какой была до беременности, хотя бывают и исключения. Но это не значит, что ее молоко стало беднее по своему составу.
Специалисты МОЗ считают, что кормящей женщине стоит увеличить свой рацион всего на 500 ккал., то есть к привычному питанию добавить еще один легкий ужин, чтобы малыш получал качественное молочко, а организм мамы не страдал от недостатка пита-тельных веществ.
Миф второй: В рационе кормящей женщины должны обязательно присутство-вать молоко и молочные продукты – кефир, творог и другие. Иначе будет мало молока и оно будет малопитательным.
Во-первых, количество женского грудного молока никак не меняется от того пьете вы коровье молоко или нет. Ведь коровы, собаки, свиньи выкармливая своих детенышей, не пьют молоко специально.
Во-вторых, прислушиваться к таким рекомендациям надо с осторожностью. Ко всему должен быть разумный подход. Кормящей женщине следует кушать молочные про-дукты по желанию, никогда не надо себя заставлять есть то, что вы не любите. Не едите творог – кушайте йогурт, не любите молоко - пейте кефир. Вообще ничего не хочется – тоже нормально! Делайте перерывы.
Всегда прислушивайтесь к себе, к своим чувствам. Надо выпить молоко или вы хо-тите его выпить – есть разница! Никогда еще продукты не были полезными, если их через силу ели. То, что вы не принимаете на дух – не примет и ваш организм, соответственно, и крохе тоже не подойдет.
Вероника (кормящая мама 3-х месячной Лизы) рассказывает. Наша патронажная медсестра сказала, что я должна пить 3-4 раза в неделю кефир, чтобы молоко было хоро-шим. Но я его обычно вообще не пью, потому что у меня вздутие живота от него бывает. Ну раз надо, значит надо, потерплю. Стала пить и заметила, что как попью кефира, так у моей Лизы сразу животик вздувается и беспокойной она становится, а тот день, что не пью – все хорошо. Так что не пошел нам кефирчик. На свой страх и риск перестала я его пить, чего мучить дитя?
Миф третий: Перед каждым кормлением надо выпивать стакан чая с молоком, или просто компотик или сок. И за сутки надо выпивать не менее 2-3 литров жидкости. А если выпьешь больше, еще лучше – будет больше молока.
Конечно, кормящей маме пить надо, ведь в ее молоке содержится много воды - до 86% - 90%. Но нет прямой зависимости – сколько жидкости выпила, столько и молока бу-дет. Даже так – чем больше пьешь воды, тем труднее вашему организму «отдавать» моло-ко!
А давайте подумаем, если вы кормите кроху по требованию, то есть у вас от 12 кормлений в сутки, и вы перед каждым кормлением будете выпивать по стакану жидко-сти, сколько ж это получится за день?
Итак, если вы не пьете перед кормлением – молоко все равно прибудет и вы смо-жете накормить кроху сполна. Важно и в этом случае держаться «золотой середины», то есть пить столько, сколько хочется и стараться не испытывать жажду.
А вот чай с молоком тоже пить следует с осторожностью и по желанию. Многие считают, что чай с молоком является лактогенным средством, и сразу после родов начи-нают его пить постоянно. Однако, и это опять-таки очередной миф - от него молока боль-ше не становится. Не рекомендуется пить чай с молоком и сахаром (или чай со сгущен-ным молоком), которые склонны к аллергии.
Миф четвертый: Кормящей маме нельзя есть фрукты-овощи красного, оранже-вого, желтого цвета – у ребенка будет аллергия.
Если кормящая мама знает, что у нее или ее мужа есть или была в детстве аллерги-ческая реакция на яркие фрукты-овощи, то их женщине следует кушать с осторожностью, но все-таки кушать. Наш малыш должен «познакомиться» со всеми продуктами, которые принято кушать в данной семье, в период грудного вскармливания. Потому что именно получая информацию о разных продуктах через материнское молоко, ему будет легче пройти через это «знакомство», ведь молоко дает крохе защитные механизмы.
Для удобства можно вести пищевой дневник, чтобы знать наверняка, на какой про-дукт могла быть аллергическая реакция у малыша. Если вы обнаружили реакцию на ка-кой-либо продукт, исключите его, по крайней мере, на месяц, а потом попробуйте снова ввести его. Крохе легче будет адаптировать к нему через грудное молоко. Исключать его из рациона питания навсегда не рекомендуется. Желательно, чтобы вас в этом случае кон-тролировал врач-диетолог, либо хороший гомеопат.
Если же в семье никто не страдает пищевыми аллергиями, то мама может кушать все, овощи и фрукты не зависимо от их цвета. Вводите их постепенно в свой рацион, ведь у некоторых деток может быть индивидуальная реакция.
Если кроха в первый час после рождения не был приложен к груди или до прикла-дывания к груди ему давали что-то кроме молозива – он может попасть в группу риска и обнаружить в последующем аллергическую реакцию на какой либо продукт.
Миф пятый: Первые месяцы кушать осторожно – ничего жареного, ничего све-жего (только тушеное, печеное). Например, яблоко кушать только запеченным.
Это скорее всего диета для мам, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Потому что любая негативная реакция их организма, тут же будет пе-редаваться и малышу. Поэтому женщине, которая и так все время придерживается опре-деленной щадящей диеты не нужно пробовать новый способ питания.
Если же вы всегда спокойно кушали жареные блюда и нормально их переносите, то малышу ничего не угрожает.
Вспомните, как и что вы кушали, будучи беременной? Если вы включали в свой рацион иногда жареные блюда, разнообразные соки, фрукты, иногда сладости, и прочее, то определенное представление о том, что вы любите и в каком виде, малыш уже получил, когда развивался внутриутробно, ведь вы были связаны пуповиной. И теперь ему уже это не будет в новинку. Первая адаптация к тому, что вы любите поесть, произошла внутри-утробно.
Миф шестой: Нельзя острое, лук, чеснок, они портят вкус молока и ребенок мо-жет отказаться от груди.
Наш малышок генетически настроен на то, что молоко бывает разнообразным на вкус, потому что это зависит не только оттого, что есть мама, но и оттого, какие процессы происходят в ее организме, каков ее гормональный фон. Мама не может быть постоянной, она каждый день разная, и соответственно, молоко не всегда одинаково на вкус. Малыш ожидает, что молоко меняется, и если мама съела зубчик чеснока, вкус молока изменится не значительно. Некоторое изменение вкуса молока – это не новость для крохи, а уж тем более не повод для отказа от груди. Так что если хочется поесть лука, чеснока – кушайте на здоровье! Особенно рекомендуется его кушать в период обострения гриппа, чтобы не допустить заболевание пары «мама+малыш».
Миф седьмой: Кормящей женщине не надо кушать такие продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование, от чего ребенка может пучить: капусту белокочанную, кабачки, виноград, груши и др. Все, что кушает мама – попадает в груд-ное молоко, а значит надо кушать с осторожностью.
Следует учитывать, что нет прямой связи между желудком кормящей мамы и мо-локом, которое у нее вырабатывается, потому что оно образуется из составляющих крови и лимфы. То есть в молоко не могут попасть частички капусты, фасоли, винограда, от ко-торых как принято считать кроху пучит.
В чистом виде в молоко попадают только искусственные пищевые добавки и меди-каменты, причем многие из лекарств в очень низкой концентрации.
Обратите внимание на то, что вы кушаете и как реагируете на продукты (а может это какой-то особый способ приготовления курочки, а в другом виде у вас нет реакции). Если у вас после горохового супчика возникает метеоризм, то ждите такую же реакцию и от малыша. Если у вас от чего-то изжога, или от чего-то крепит и слабит, только в этом случае вам следует отказаться от этого продукта.
Миф восьмой: Кормящей маме придется на весь период вскармливания отка-заться от кофе.
Если женщина будет выпивать одну маленькую чашечку кофе в день – это не отра-зится негативно на здоровье малыша. Но стоит помнить о том, что кофе может спровоци-ровать аллергическую реакцию, но опять-таки она может быть не у каждого младенца. Поэтому если до беременности без кофе вы не могли себе представить ни одного утра, то попробуйте, возможно, что вашу привычку можно будет возобновить.
Основные принципы питания кормящей мамы:
Кушать качественную и здоровую пищу (исключить газировки, сосиски, консервы и т.д.);
Кушать сезонные продукты (например, не кушать огурцы и помидоры зимой);
Внимательно следить за пищевыми добавками в продуктах (консерванты, красите-ли, усилители вкуса и прочее);
Не кушать экзотические продукты, не свойственные нашему региону (папайя, ки-ви, ананас и прочее);
С осторожностью относиться к продуктам, на которые у женщины есть индивиду-альная реакция (у мамы крутит живот от сильно зажаренной пищи, например). Если есть реакция у мамы, будет реагировать и кроха.
Кормящей маме, следует самостоятельно определить какие продукты, она будет кушать в период лактации, методом проб и ошибок. Возможно, что ей вообще не придется корректировать свое питание.
Продукты, на которые может среагировать малыш:
цитрусовые (мандарин, апельсин, лимон и др.);
малина, клубника, облепиха;
мед, орехи, шоколад, кофе, какао;
белковые продукты (молоко и молочные продукты, яйцо, мясо птицы, рыба, бобо-вые, соя и др.);
искусственные добавки в пищу (красители, стабилизаторы, консерванты, вкусовые добавки), детское питание, чаи для лактации в гранулированном виде;
медикаменты, на которые есть реакция у кормящей мамы.
Слинги: шарфы, май, на кольцах, эргономичные рюкзаки.
Одежда для кормящих мам. Слингобусы.
Многоразовые подгузники и непромокаемые пелёнки.

Консультации по грудному вскармливанию.

тел. 0664043225 и 0937755511 Елена
PySik
Молодой родитель
Молодой родитель

День рождения: 20 авг
Благодарил (а): 27 раз.
Медали: 2
Приз (1) Призер фотоконкурса (1)

Объявления

Сервис подбора имен для ребенка

Сообщение anek » Ср июл 09, 2008 10:57

спасибо, прикольная статья! а мы вот уже с первых дней столкнулсь что яйца и зеленое яблоко не наши продукты! попробуем их позже...
Изображение
anek
Новичок
Новичок

День рождения: 25 янв
Благодарил (а): 0 раз.
Медали: 1
Родила с нами сына (1)

Сообщение PySik » Ср июл 09, 2008 16:19

Вы потихоньку всё пробуйте и поймёте картину на первое время.Потом снова можно пробовать те продукты,что сначала Вам казались вызывают беспокойство.

PySik
Молодой родитель
Молодой родитель

Сообщение Leeta » Ср июл 09, 2008 19:08

Полезная статья. Спасибо :)
Изображение
Изображение
Leeta
Серебряный родитель
Серебряный родитель

День рождения: 26 июл
Благодарил (а): 586 раз.
Медали: 59
Букет цветов (4) Подарок (2) Солнышко (2) Ценная информация (1)
Извини (1) Модератор (1) Призер фотоконкурса (13) Родила с нами дочь (1)
За рассказ о родах (1) Призер фотоконкурса (8) Ожидаю ребенка вместе в форумо (2) Победитель фотоконкурса (12)
Малыш месяца (6) Тема месяца (1) Родила с нами сына (1) Кулинар форума (1)

Сообщение anek » Чт июл 10, 2008 11:40

девочки, а грецкие орехи,как? вроде бы полезны, но мне кажется нас от них "надувает"
Изображение
anek
Новичок
Новичок

Родила с нами сына (1)

питание

Сообщение Вили » Сб сен 06, 2008 23:02

Грецкий орех хорошо от него молоко становится более жирным.
Статья прикольная, я почитала и в пару моментах себя узнала.
Я ела все практически с первых дней но вот у нас проблемка мед не пошел, а я столько его съела, малыша так об кидало, что пришлось ехать к дерматологу, не могла понять, что за красные пятна на пузике:)
Вили

День рождения: 30 сен

Сообщение anek » Ср сен 17, 2008 20:43

мы уже едим все, даже иногда шоколад! я диету выдерживала где-то 1.5 месяца, а потом потихоньку ,иногда и не очень :D все ввела!
Изображение
anek
Новичок
Новичок

Родила с нами сына (1)

Сообщение Даурия » Вт сен 30, 2008 21:16

есть нужно все. побольше творога
Даурия
Новичок
Новичок

День рождения: 16 май
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Гость » Чт фев 12, 2009 06:53

да статья супер
Гость

Сообщение аня-комонова » Чт фев 12, 2009 09:53

Хорошая статья!!! А грецкие орехи очень хорошо повышают жирность молока!
Массаж на дому для деток и взрослых!!!
Принимаю заказы на косметику Faberlic!
аня-комонова
Родитель специалист
Родитель специалист

День рождения: 21 сен
Медали: 4
Приз (1) За рассказ о родах (1) Победитель фотоконкурса (1) Призер фотоконкурса (1)

Сообщение PySik » Чт фев 12, 2009 17:27

Орехи и мёд-не являются причиной,но они могут подтолкнуть накопившееся в организме-и пойдёт высыпание.

PySik
Молодой родитель
Молодой родитель

Сообщение Окса » Чт фев 12, 2009 18:08

Орехов не более 6-8 шт в день, много эфирных масел ,содержащихся в них,кормящим нельзя.
Изображение
Изображение
Окса
Будущий родитель
Будущий родитель

День рождения: 10 июл
За рассказ о родах (1)

Сообщение Viola » Чт фев 12, 2009 22:06

А мне вот чего не хватало, так это кофе - просто умирала без него. Прочитала эту статью, и первым делом выпила чашечку. :D Так и пила потом, по утрам. Кстати, мне педиатр когда давала рекомендации, сказала чай нельзя вообще никакой - ни черный, ни зеленый. :( Я сначала травки себе заваривала, а потом - везде вроде пишут, зеленый даже полезно, начала его пить. Раньше терпеть не могла зеленый чай, а тут - так привыкла, теперь только его и пью, а на черный смотреть не могу. :unknown:
Viola
Серебряный родитель
Серебряный родитель

День рождения: 26 мар
Благодарил (а): 1300 раз.
Медали: 38
Букет цветов (8) Подарок (1) Солнышко (1) Ценная информация (1)
Извини (1) Приз (1) Победитель фотоконкурса (5) За рассказ о родах (1)
Призер фотоконкурса (5) Малыш месяца (3) Модератор (1) Призер фотоконкурса (4)
Редактор фотоконкурса (4) Кулинар форума (1) Рукодельница (1)

Сообщение Руслана » Пт фев 13, 2009 07:38

я чай с лимоном пью и отлично)))
Руслана
Родитель гуру
Родитель гуру

Благодарил (а): 50 раз.
Медали: 38
Родила с нами дочь (1) Приз (1) За рассказ о родах (1) Редактор фотоконкурса (18)
Призер фотоконкурса (6) Призер фотоконкурса (4) Малыш месяца (2) Мисс Сезона (1)
Победитель фотоконкурса (2) Кулинар форума (1) Рукодельница (1)

Сообщение Leeta » Пт фев 13, 2009 12:29

Viola писал(а):А мне вот чего не хватало, так это кофе - просто умирала без него. Прочитала эту статью, и первым делом выпила чашечку. :D Так и пила потом, по утрам. Кстати, мне педиатр когда давала рекомендации, сказала чай нельзя вообще никакой - ни черный, ни зеленый. :( Я сначала травки себе заваривала, а потом - везде вроде пишут, зеленый даже полезно, начала его пить. Раньше терпеть не могла зеленый чай, а тут - так привыкла, теперь только его и пью, а на черный смотреть не могу. :unknown:

И я после еВы начала только зеленый пить :) а по кофе так страдаю, но не решусь наверное еще пару месяцев его пить
Изображение
Изображение
Leeta
Серебряный родитель
Серебряный родитель

День рождения: 26 июл
Благодарил (а): 586 раз.
Медали: 59
Букет цветов (4) Подарок (2) Солнышко (2) Ценная информация (1)
Извини (1) Модератор (1) Призер фотоконкурса (13) Родила с нами дочь (1)
За рассказ о родах (1) Призер фотоконкурса (8) Ожидаю ребенка вместе в форумо (2) Победитель фотоконкурса (12)
Малыш месяца (6) Тема месяца (1) Родила с нами сына (1) Кулинар форума (1)

След.

Вернуться в Грудное и исскуственное вскармливание