• Объявления

Крещение ребенка

о наших детях: не вошедшее в разделы.

Модераторы: ленаПоля, jukesha

Крещение ребенка

Сообщение Анна » Ср авг 15, 2007 11:23

Меня вот какой вопрос интересуют, кто уже крестил и знает, может ответят. Так как сейчас со мной рядом нет друзей и родных кого-бы я хотела видеть крестными, можно ли покрестить ребенка, но без крестных?
Анна
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Объявления

Сервис подбора имен для ребенка

Сообщение Leeta » Ср авг 15, 2007 15:33

Аня, смотри что пишут
"ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ

Крещение есть таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду, с призыванием Бога Отца, и Сына, и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую.

В ветхозаветные времена существовало установление водного крещения, как символ не только плотского, но и нравственного очищения. Спаситель, крестившись от Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна, освятил это крещение, а перед вознесением на небо заповедал апостолам: «Шедче научите вся языки, крестяще их во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа» (Мф. 28.19).

Поэтому, крещению предшествовало ознакомление с верой, и сознания, что всем существом своим крещаемый обретает новое понимание жизни как член Церкви во Христе. Обращение взрослого человека бывает решительным или постепенным, но благодать Таинства освящает и закрепляет духовное перерождение. При крещении же детей, не имеющих сознательной веры, тоже всевается семя благодатной жизни, приводящее к полному перерождению крещеного, при условии надлежащего христианского воспитания. Крещение младенцев совершается по вере восприемников, однако это не исключает необходимости приготовления ко крещению, во-первых, потому, что события, вызвавшие Церковь к жизни, к бытию, произошли в действительности, а, во-вторых, Церковь сама — есть приготовление, так как приготовляет нас к жизни вечной. Родители, восприемники молятся за детей, уверенные, что Господь может дать им различные блага.

При Крещении в крестившемся совершаются неизгладимые перемены: он освобождается от власти первородного греха, и сатана изгоняется из его сердца. Возможность искушения от диавола остается, но он пребывает как бы внешним человеку. Отсюда неизбежность хранить обеты, данные при Крещении, а талант, данный в Таинстве, как залог новой жизни приумножается путем личных усилий, иногда подвигом всей жизни"

5. Крестные родители — восприемники

Обычай иметь восприемников при Крещении восходит к древнейшему Апостольскому Преданию.

По Требнику, необходимым считается только один восприемник — мужчина для крещаемого лица мужского пола или женщина для лица женского пола. Но по укоренившейся традиции бывает двое восприемников: мужчина и женщина.

При Крещении младенцев восприемники приносят и держат на руках своих крестных детей на протяжении всего чинопоследования, причем, если восприемников двое, то мальчика может держать крестная мать, а девочку — крестный отец вплоть до погружения в купель. После троекратного погружения младенца в купель, он возвращается на руки своему восприемнику (того же пола, что и младенец), который должен иметь в руках чистую пеленку или полотенце, чтобы вытереть тело ребенка. Восприемник должен знать Символ веры и прочесть его в соответствующий момент; кроме того, он дает ответы на вопрошения священника об отречении от сатаны и сочетании со Христом. Впоследствии, по достижении ребенком сознательного возраста, восприемник должен объяснить ему основы Православной веры. Эти обязанности предполагают, конечно, что сам восприемник — крещеный и православно верующий человек, знакомый с содержанием Священного Писания, знающий основные молитвы, посещающий церковные богослужения.

Не допускаются к восприемничеству монахи и монахини; также и родители не могут быть восприемниками собственных детей. Вообще супруги не могут быть восприемниками при крещении одного младенца, но при этом мужу и жене разрешается быть восприемниками разных детей одних и тех же родителей, но разновременно.

В крайнем случае допускается Крещение и без восприемников, тогда сам священник считается крестным. " с сайта http: //www.zavet. ru

Я так понимаю, что нужен хотябы один крестный, для девочки крестная. Но если есть сомнения, лучше пойти наверное, к священнику и поговорить.

За это сообщение автора Leeta поблагодарил:
liliya4-ever
Leeta
Серебряный родитель
Серебряный родитель

День рождения: 26 июл
Благодарил (а): 586 раз.
Медали: 59
Букет цветов (4) Подарок (2) Солнышко (2) Ценная информация (1)
Извини (1) Модератор (1) Призер фотоконкурса (13) Родила с нами дочь (1)
За рассказ о родах (1) Призер фотоконкурса (8) Ожидаю ребенка вместе в форумо (2) Победитель фотоконкурса (12)
Малыш месяца (6) Тема месяца (1) Родила с нами сына (1) Кулинар форума (1)

Сообщение Анна » Чт авг 16, 2007 20:11

Таня спасибо огромное за развернутый ответ, очень все по делу, да наверно, так и сделаю схожу к священику и поговорю. Просто хотела спросить может кто то сталкивался.
Анна
Новичок
Новичок

Сообщение Надежда » Пн окт 08, 2007 12:29

Девченки,может кто нибудь знает,можно ли что бы крестная была беременная? А то меня пугают,что если беременная, все здоровье уйдет к нерожденному малышу.
Надежда
Мимо проходил
Мимо проходил

День рождения: 22 сен

Сообщение Надежда » Пн окт 08, 2007 17:54

У нее маленький срок.Спасибо,Вы меня успокоили :)
Надежда
Мимо проходил
Мимо проходил

День рождения: 22 сен

Сообщение Leeta » Пн окт 08, 2007 19:10

У нас крестная была беременная когда дочку крестили :)
Изображение
Изображение
Leeta
Серебряный родитель
Серебряный родитель

День рождения: 26 июл
Благодарил (а): 586 раз.
Медали: 59
Букет цветов (4) Подарок (2) Солнышко (2) Ценная информация (1)
Извини (1) Модератор (1) Призер фотоконкурса (13) Родила с нами дочь (1)
За рассказ о родах (1) Призер фотоконкурса (8) Ожидаю ребенка вместе в форумо (2) Победитель фотоконкурса (12)
Малыш месяца (6) Тема месяца (1) Родила с нами сына (1) Кулинар форума (1)

Сообщение Дейнеженочка » Сб мар 29, 2008 18:34

Девочки, кто-нить знает , могу я крестить ребенка, если его отец крестил моего?
Дейнеженочка

День рождения: 28 окт

Сообщение ALESH » Вт апр 08, 2008 12:23

А родные брат и сестра могут быть крестными одного ребенка? Может кто подскажет?
Изображение
Изображение
ALESH
Мимо проходил
Мимо проходил

День рождения: 25 июн
Медали: 1
За рассказ о родах (1)

Сообщение Алена » Вт апр 08, 2008 13:47

Моя сестра крестная моему ребенку.
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Алена
Родитель академик
Родитель академик

День рождения: 2 июн
Благодарил (а): 113 раз.
Медали: 5
Букет цветов (1) Приз (1) Модератор (1) Призер фотоконкурса (1)
Редактор фотоконкурса (1)

ответ

Сообщение Alenka » Вт апр 08, 2008 14:27

у меня тоже родная сестра кума.
Изображение
Alenka
Молодой родитель
Молодой родитель

День рождения: 22 июн
Благодарил (а): 1 раз.
Медали: 2
Букет цветов (1) Приз (1)

Сообщение ALESH » Ср апр 09, 2008 07:53

не, я немного не то спрашивала. Можно ли, чтобы крестный папа был родным братом крестной мамы?
Изображение
Изображение
ALESH
Мимо проходил
Мимо проходил

День рождения: 25 июн
Медали: 1
За рассказ о родах (1)

Сообщение Алена » Ср апр 09, 2008 17:19

думаю, что можно, но лучше спросить у батюшки.
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Алена
Родитель академик
Родитель академик

День рождения: 2 июн
Благодарил (а): 113 раз.
Медали: 5
Букет цветов (1) Приз (1) Модератор (1) Призер фотоконкурса (1)
Редактор фотоконкурса (1)

Сообщение Фиалка » Пн окт 13, 2008 13:20

Поделитесь кто знает,что вообще нужно на крестины?
Фиалка
Новичок
Новичок

День рождения: 27 июл
Благодарил (а): 5 раз.

ответ

Сообщение Alenka » Пн окт 13, 2008 13:40

на крестины на сколько мне известно, необходимо полотенце и крестик. Из документов паспорта крестных и свидетельство о рождении. А вообще Вам должны рассказать в церкви все.
Изображение
Alenka
Молодой родитель
Молодой родитель

День рождения: 22 июн
Благодарил (а): 1 раз.
Медали: 2
Букет цветов (1) Приз (1)

Сообщение ИраБи » Пн окт 13, 2008 15:45

Нужен крестик (нам покупал крестный), крестная приносит крыжму (полотенце в котором будут держать ребенка, сейчас продаются очень красивые, специально для крестин), крестные должны быть крещенные и иметь при себе крестики. Еще мы брали кагор и хлеб (отдали в церкви). Поинтересуйтесь в церкви, в которой собрались крестить, там все расскажут, что и сколько необходимо.
"vfvfgfgf ajhev lkz hjlbntktq" - и только Гугл поймет меня ;)

Изображение
ИраБи
Родитель академик
Родитель академик

День рождения: 12 июл
Благодарил (а): 75 раз.
Медали: 8
Букет цветов (1) Подарок (1) Приз (1) Модератор (1)
За рассказ о родах (1) Редактор фотоконкурса (1) Призер фотоконкурса (1) Победитель фотоконкурса (1)

След.

Вернуться в Другое